Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

12 ноября 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Священнослужитель совершил молитву на опасных перекрестках Воронежа и окропил их святой водой

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню памяти жертв ДТП, отмечаемому ежегодно в третье воскресенье ноября.

В мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь. К сожалению, наш Воронеж не стал исключением: в этом году на дорогах города более 80 человек погибли и более 1100 получили ранения различной степени тяжести. Значительно увеличилась аварийность с участием несовершеннолетних жителей Воронежа, за истекший период этого года в 96 дорожно-транспортных происшествиях 1 ребенк погиб и более 100 получили травмы.

Так как ситуация на дорогах города продолжает оставаться сложной, руководством ГИБДД было принято решение пригласить священнослужителей для освящения дорог в тех местах, где произошли наиболее резонансные ДТП.

12 ноября 2015 года освящение перекрестков совершил иерей Алексий Кузьминов, руководитель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами. Пока инспекторы дорожно-патрульной службы на несколько минут перекрывали движение на перекрестках, священник Алексий, после прочтения молитвы, окроплял святой водой дорогу и пешеходные переходы, расположенные на перекрестке, а помогали ему в этом юные инспекторы движения, учащиеся Прогимназии N2.

У водителей и пешеходов, которые стали свидетелями освящения, реакция на происходящее была разная: кто-то крестился, кто-то благодарил, были и такие, которые говорили, что, наверное, раз сотрудники полиции обратились за помощью к православной Церкви, то ситуация критичная, значит, на дорогах необходимо быть внимательнее и аккуратнее.

По словам священнослужителя, "основная причина нарушений на дороге – это гордыня, желание быть выше законов Бога, законов нравственных. Такому чувству не должно быть места в душе человека. Освящение перекрестков, также как и освящение автомобиля, это не только призвание благодати и помощи Божией, но и еще обещание от лица всех водителей, что за рулем они будут вести себя благочестиво. Такое благословение поможет только тем, кто сам предпринимает шаги на пути сохранения своей жизни в дорожном движении. Водители должны понимать, что на дороге все равны и надо не соревноваться между собой, а проявлять уважение к каждому участнику движения, оказывать посильную помощь друг другу".