Сегодня 24 апреля 2024 года, СРЕДА, (11 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

16 ноября 2015 г • Московский патриархат • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

Епископ Пантелеимон: "Опыт Воронежской митрополии может быть использован как пример для проведения благотворительных акций"

В письме на имя Главы Воронежской митрополии епископ Пантелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, благодарит митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и всех участников акции "Белый цветок".

"Русская Православная Церковь

ОТДЕЛ ПО ЦЕРКОВНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ

N08/784 от 09.11.2015 г.

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему СЕРГИЮ,

митрополиту Воронежскому и Лискинскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

С радостью встретил Ваше сообщение о том, что акция "Белый цветок" прошла с таким успехом!

Позвольте, дорогой Владыка, сердечно поблагодарить Вас за Ваши груды во славу имени Христова и Его Церкви. Также благодарю протоиерея Виталия Давидюка, губернатора Воронежской области Алексея Владимировича Гордеева и всех благотворителей за помощь в организации акции и участие в добром деле. Твердо верю, что Господь, не забывающий и чаши холодной воды, поданной нуждающемуся, воздаст Вам многими благодеяниями за Ваш труд любви к ближнему.

Отрадно, что подход к проведению акции не был формальным. Видно, что программа мероприятия разработана с душой, реализовано множество интересных идей. Полагаю, что благодаря такому творческому, неординарному подходу Вам удалось "заразить" радостью доброделания широкую общественность. В итоге, Вашими усердными трудами собран немалый объем средств, и множество людей получило долгожданную помощь, о чем Вы предоставили подробный и впечатляющий отчет. Несомненно, опыт Воронежской митрополии может быть использован как пример для проведения благотворительных акций в других епархиях и регионах.

Рад, что в благотворительной акции приняли участие столько волонтеров, которых Святейший Патриарх называет основой развития социальной деятельности Церкви.

И конечно, хотелось бы выразить благодарность всем жителям Воронежа и Воронежской области, которые, не смотря на трудные времена, поучаствовали в акции своими пожертвованиями. Их готовность помочь ближнему вызывает искреннее уважение и радость. Господь принял их лету в руки Свои, и Он воздаст неизмеримо более того, что было дано Ему в лице нуждающихся братьев наших.

Дорогой Владыка! Желаю Вам и всем организаторам и участникам благотворительной акции "Белый цветок" и "Педели добра и милосердия" здоровья, бодрости духа и помощи Божией во всех добрых начинаниях!

С любовью о Христе,

ПАНТЕЛЕИМОН, епископ Орехово-Зуевский,

викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,

председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению