Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

21 ноября 2015 г • Рамонское благочиние • с. Чертовицы Рамонского р-на • с. Чертовицы Рамонского р-на

Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в храме в честь Архистратига Михаила с. Чертовицы в день престольного праздника

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и праздничный молебен.

В совершении богослужения митрополиту Сергию сослужили архимандрит Сергий (Копылов), благочинный Рамонского церковного округа протоиерей Василий Романов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Боровое протоиерей Михаил Трунов и настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Сергий Заруцкий.

После отпуста литургии Владыка Сергий обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления и духовного назидания:

"Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с престольным праздником этого старинного храма. Сегодня мы чествуем Архистратига Божия Михаила и с ним всех святых ангелов Божиих. Архангелы, Херувимы, Серафимы, Престолы, Господства и прочие чины бесплотных сил прославляются Церковью в этот день. Они исполняют волю Божию во вселенной, по Его повелению имеют попечение о земле и людях, которые ее населяют.

Господь благословил, чтобы святые ангелы противостояли силам зла, падшим ангелам. Некогда высший ангел Денница возгордился, восстал против Бога, отпал от правды Божией и увлек с собой часть бесплотных духов. Господь не уничтожил их, не лишил жизни. Он дал всем ангелам возможность свободного выбора – продолжать служить своему Создателю или присоединиться к падшим духам. Деннице противостала другая часть ангелов, которая осталась верной Богу – их возглавил Архистратиг Михаил. Мы не можем описать земными словами борьбу, произошедшую в ангельском мире (См.: Откр. 12: 7). Денница был побежден и, вместе с духами тьмы, низвергнут от лица Господня в преисподнюю. И теперь все они, знающие о бытии Божием, о существовании в мире добра и любви, по своему произволению продолжают пребывать во зле.

По навету сатаны была нарушена Адамом и Евой заповедь Божия в раю. И сегодня умы человеческие терзают внушаемые им принципы богоборчества, попрания правды Божией, насаждается в мире дух взаимной ненависти и злодейства. Многие люди даже гордятся тем, что они не веруют в Бога. Их взгляды основаны на сатанинском, ложном понимании свободы и независимости.

В Евангелии говорится, что когда "приидет Сын Человеческий во славе Своей", то явятся "и все святые Ангелы с Ним" (Мф. 25: 31). Ангелы будут помогать судить род человеческий. Подобные бесам злодеи будут ввернуты, по слову Христа, "в геенну, в огонь неугасимый" (Мк. 9: 43). Те люди, которые в своей жизни творили зло, упорствовали в нем и противостояли Богу – они будут лишены радости войти в Царствие Божие и лицезреть Господа.

Все это нам открыто Священным Писанием для того, чтобы мы понимали: Источник жизни и Податель благ – только Бог. Зная это, мы должны сознательно выбирать сторону добра и активно противостоять злу. Нынешний день – праздник радости, победы добра над злом!

Желаю всем вам помощи Божией, здоровья и счастья. Дай Бог, чтобы ангелы света всегда были с нами, наполняли души наши миром и благодатью. Мы же должны быть внимательны к себе, чтобы не отгонять от себя ангелов-хранителей своими худыми мыслями и злыми делами. Тогда Господь, видя наше духовное единство с ангельским миром, благословит нас Своим Небесным благословением!" - завершил архипастырское слово митрополит Сергий.

Тропарь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, глас 4:

Небесных воинств Архистратизи,/ молим вас присно мы, недостойнии,/ да вашими молитвами оградите нас/ кровом крил невещественныя вашея славы,/ сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия:/ от бед избавите ны,// яко чиноначальницы Вышних сил.