Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

21 ноября 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Воспитанники нового набора Михайловского кадетского корпуса г.Воронежа произнесли Присягу в Благовещенском кафедральном соборе

После Божественной литургии "для учащих и учащихся" кадетского корпуса был совершен молебен.

В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Благовещенском кафедральном соборе совершались торжественные богослужения.

После отпуста поздней Литургии наставники, преподаватели и воспитанники кадетского корпуса выстроились в центре верхнего храма, вокруг иконы праздника и знамени своего учебного заведения. Служение молебна Небесному покровителю учащих и учащихся кадетского корпуса Архистратигу Божию Михаилу возглавил благочинный кафедрального собора священник Олег Шурупов в сослужении клирика собора иерея Михаила Семенова и духовного наставника Михайловского кадетского корпуса иерея Димитрия Пинчука.

По традиции, установившейся в корпусе, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, воспитанники нового набора посвящаются в кадеты - произносят первую в жизни торжественную Присягу. В этом году, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, эта торжественная церемония вновь совершалась в Благовещенском кафедральном соборе. После окончания молебна одетые в военную форму воспитанники произнесли слова Присяги. Поочередно выходя из строя, будущие защитники Отечества удостаивались звания кадета и получали первые в жизни погоны. Подходивших ко кресту кадетов и наставников отец Димитрий окроплял святой водой.