Сегодня 23 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (10 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

25 ноября 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поздравил личный состав, учащихся и ветеранов военно-воздушной академии с тройным юбилеем вуза

Торжественная церемония проходила в Воронежском государственном театре оперы и балета.

В столице Черноземья чествовали три прославленных военных вуза: 95 лет исполнилось Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского; Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина отметила 75-летие; 65 лет исполнилось со дня основания Военного авиационного инженерного университета. Сегодня правопреемником этих высших учебных заведений является военный учебно-научный центр военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина", базирующийся в Воронеже.

Открыл официальную часть праздника генерал-лейтенант Геннадий Васильевич Зибров. Начальник ВУНЦ поздравил всех собравшихся с тройным юбилеем вуза и рассказал результатах, которых академии удалось достичь в профессиональной образовательной деятельности.

От лица губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева собравшихся приветствовал Владимир Борисович Попов, Первый заместитель председателя правительства. Отличившимся в службе, добившимся высоких личных результатов в работе были были присвоены новые звания, вручены государственные награды и грамоты.

Затем для поздравления и архипастырского напутственного слова на сцену был приглашен Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Владыка отметил важность духовно-нравственного воспитания для формирования личности человека, особенного военнослужащего. "Сегодня мы отмечаем прекрасный праздник на Воронежской земле! Это праздник и для всей России. Народ наш любит Российскую армию, ценит защитников Отечества, гордится нашими военно-воздушными силами", - отметил митрополит Сергий. Правящий Архиерей пожелал всем собравшимся крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни и Божиего благословения. Для библиотеки академии Владыка Сергий передал новые издания творений святых отцов.

Праздничное мероприятие продолжилось ярким концертом, в котором вместе с другими творческими коллективами принял участие митрополичий мужской хор "Символ веры".

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: