Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

27 ноября 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Глава Воронежской митрополии дал интервью региональному изданию

Руководство и корреспондент газеты "Комсомольская правда в Воронеже" были приняты митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием.

В беседе с Владыкой Сергием, которая состоялась в рабочем кабинете Правящего Архиерея в Епархиальном управлении, приняли участие генеральный директор газеты "Комсомольская правда в Воронеже" Сергей Николаевич Чирков, главный редактор издания Максим Юрьевич Горохов и корреспондент Татьяна Мистюкова.

Читатели популярного в нашем городе издания нередко обращаются в редакцию с просьбой дать ответ на вопрос, касающийся духовной сферы, просят обратиться за разъяснением к представителю Церкви. Руководство издания регулярно обращается к митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию с просьбой о разрешении недоуменных вопросов читателей, а также с предложениями прокомментировать те или иные актуальные события.

Вот и в сегодняшней встрече были затронуты различные темы, интересующие воронежцев, например:

- В 2015 году мы отмечали 1000-летие со дня преставления Крестителя Руси князя Владимира. Вначале крестился сам князь, затем крестился русский народ. Какие государственные или общественные институты сегодня поддерживают духовное развитие российского народа в русле традиционных религий?

- В последнее время в обществе стала очень популярной тема защиты животных - бездомных кошек, собак. Сегодня, если можно так выразиться (с долей иронии), "человек собаке друг". Но в это же самое время в обществе, в семьях происходят страшные вещи – и к этому люди относятся, подчас, более равнодушно, нежели к проблемам бездомных животных. Выходит, "человек человеку зверь"? Почему мы разучились видеть реальные людские беды и так переживаем, когда какая-нибудь кошечка не может найти хозяев?

На эти и многие другие актуальные вопросы современности гости получили глубоко обоснованные и мудрые ответы Архипастыря.

Текст интервью митрополита Сергия будет опубликован в одном из ближайших выпусков газеты "Комсомольская правда в Воронеже", после чего с ним можно будет ознакомиться и на нашем сайте в разделе "Архипастырь - интервью".