Сегодня 24 апреля 2024 года, СРЕДА, (11 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

27 ноября 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж

Председатель Всероссийского общественного движения "Матери России" Валентина Александровна Петренко посетила воронежский храм и строящийся церковный приют

Визит государственного деятеля был приурочен к празднованию Дня матери

Накануне Дня Матери в наш город прибыла член Комитета по социальной политике Совета Федерации, Полномочный представитель Совета Федерации ФС РФ по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, председатель Всероссийского общественного движения "Матери России" Валентина Александровна Петренко.

Валентина Александровна является членом попечительского совета церковного приюта имени Великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой. Приют для матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, строится на территории воронежского храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших". 27 ноября Валентина Александровна вновь посетила храм и молилась при совершении благодарственного молебна. Богослужение возглавил благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Спицына и клириков Никольского благочиния.

Валентина Александровна преподнесла в дар храму икону свв. мучеников Кирика и матери его Иулитты письма XIX века. Этим святым мученикам, пострадавшим за Христа рубеже III–IV веков и сподобившимся дара чудотворений, молятся о семейном благополучии и выздоровлении больных детей. Память святых совершается 15/28 июля. (Повествование о страдании свв. Кирика и Иулитты можно прочесть, перейдя по ссылке внизу страницы).

Протоиерей Алексий Спицын, председатель епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, передал Валентине Александровне благодарность митрополита Воронежского и Лискинского Сергия за вклад в строительство приюта и вручил Благословенную Архиерейскую Грамоту и икону Ангела Хранителя.

Священнослужители пожелали Валентине Александровне благополучия, успехов во всех добрых делах и, по церковной традиции, пропели "Многолетие".

После молебна духовенство и гости посетили строящийся приют и осмотрели его помещения. Затем состоялось обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
О страдании свв. мучеников Кирика и Иулиты