Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

6 декабря 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария • ВОРОНЕЖ

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил церемонию открытия Митрофановских церковно-исторических чтений

Глава Воронежской митрополии присутствовал на пленарном заседании в Воронежском концертном зале и обратился к участникам и гостям с приветственным словом.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в начале декабря, когда Православная Церковь совершает память святителя Митрофана Воронежского, в Воронежской митрополии традиционно проводятся ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения. С 2014 года они являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят в Москве в конце января.

За пять лет своего существования Чтения приобрели заслуженный авторитет в церковной, общественной и научной среде нашего края, получили высокий статус общественно-научного форума, который охватывает территорию трех епархий, входящих в состав Воронежской митрополии.

В 2015 году в рамках Митрофановских чтений отмечается знаменательная дата - 270-летие со дня образования Воронежской Православной Духовной семинарии.

Главной задачей Митрофановских чтений является привлечение внимания общества к актуальным проблемам духовного просвещения и образования, сохранение и приумножение культурного, исторического и научного наследия Воронежского края.

В день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию у раки честных мощей святителя Митрофана в Благовещенском кафедральном соборе. В богослужении принимали участие гости в священном сане, прибывшие для участия в Митрофановских церковно-исторических чтениях - профессор Московской Духовной Академии, магистр богословия архимандрит Платон (Игумнов), представители Курской и Белгородской православных семинарий. Присутствовала за богослужением и представитель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета профессор Наталия Юрьевна Сухова.

В 12-30 в Воронежском концертном зале митрополит Сергий возглавил церемонию открытия Чтений и первое пленарное заседание. Начало работы предварило пение тропаря святителю и чудотворцу Митрофану, первому епископу Воронежскому, в исполнении сводного хора Воронежской Православной Духовной семинарии и хора духовенства и матушек Воронежской епархии "Покров".

Затем на экране был продемонстрирован видеоролик, подготовленный информационным отделом Воронежской епархии, кратко представивший зрителям историю и цели проведения Митрофановских чтений на Воронежской земле.

Для архипастырского благословения и напутствия участникам Чтений слово было предоставлено Главе Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому. В приветственном слове Владыка Сергий призвал всех помнить о великом жизненном подвиге святителя Митрофана, посвятившего свою жизнь служению своему народу, Церкви, Государю и обществу. "Его личность и труды заслуживают пристального внимания и изучения сегодня, - отметил Архипастырь. - Открывающиеся чтения дают нам возможность поговорить о том, что волнует современного человека, о духовных проблемах развития и воспитания личности". (Видеозапись обращения митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Затем были оглашены приветствия участникам Чтений, поступившие от Председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова и Главы городского округа г.Воронеж Александра Викторовича Гусева. (См. ссылки внизу страницы).

Значительная часть пленарного заседания была посвящена юбилею Воронежской Духовной школы. С приветственным словом к присутствующим в зале обратился ректор ВПДС игумен Иннокентий (Никифоров), а затем с подробным докладом об истории и деятельности семинарии выступил доктор исторических наук Аркадий Юрьевич Минаков. Выступление сопровождалось видеопрезентацией архивных и современных фотографий, иллюстрирующих тезисы докладчика.

Участники чтений узнали о современной жизни Духовной школы и познакомились с ее воспитанниками. На сцену были приглашены хоры пастырского и регентского факультетов, которые исполнили духовные песнопения. Затем состоялась презентация работ воспитанниц иконописного факультета.

Слово для приветствия было предоставлено ректору Воронежского государственного университета Дмитрию Александровичу Ендовицкому, который поздравил администрацию и учащихся ВПДС со знаменательной датой, отметил успехи во взаимодействии в вопросах духовно-нравственного воспитания и пожелал дальнейших педагогических успехов.

Поздравить Духовную школу с юбилеем пришли творческие студенческие коллективы воронежских вузов, исполнившие запоминающиеся, красочные музыкальные и хореографические композиции.

Завершилось торжественное мероприятие исполнением хора "Славься, славься, ты Русь моя!" из оперы М. Глинки "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") сводным хором всех творческих коллективов, принимавших участие в праздничном концерте.

7 декабря будет проходить работа секций на различных церковных и светских площадках - в зале собраний Благовещенского кафедрального собора, в Воронежской Православной Духовной семинарии, в Воронежской государственном университете и других вузах города. Заседания секций пройдут также в Борисоглебской и Россошанской епархиях. Подробную программу смотрите в документе по нижеприведенной ссылке.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: