Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

17 января 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ

Пески

Дорогие отцы, братья и сестры!

Я сердечно поздравляю всех вас с великим днем в жизни вашего поселения – освящением второго храма в честь иконы Божией Матери "Казанския". Велико значение храма в жизни человека потому, что как только рождается человек, его приносят в этот храм, он принимает таинство Святого Крещения и он приходит сюда для того, чтобы благословения испросить у Бога на вступление в брак; он приходит сюда, каждый из нас, для того, чтобы в радости и в горе получить утешение, исповедовать свои грехи, получить причастие Святых Христовых Таинств, и сюда же мы приходим, когда в путь сея земли провожают нас родственники. И воспитательная роль храма, она – ее переоценить невозможно. "Где двое или трое собрано во имя Мое, там Я посреди них", - говорит Господь. Поэтому собирайтесь вместе, молитесь вместе потому, что будете быстрее услышимы. Храм должен быть вашим вторым домом, а может даже и первым домом. Любите храм, всегда сюда приходите, какие бы жизненные обстоятельства не были. Когда у вас горе – вы придете, но не забывайте, когда у вас бывает радость. Приходите, чтобы поделиться этой радостью с ближними и возблагодарить Бога за Его богатые дары.

Я благодарю Сергея Валерьевича за его инициативу, за его заботу о народе Божием, о народе, которого Господь поручил ему. Он здесь трудится, и он взял этот храм, и довел его до конца, до завершения. Храм сейчас представляет из себя такую картинку, как пасхальной такой радости и это большой, огромный подарок, который, Сергей Валерьевич, вы сделали своим людям, с которыми вы работаете, с которыми вы трудитесь, с которыми вы живете вместе бок о бок, и, я думаю, что никогда не должны забывать имя своего ктитора, который этот храм построил. Всегда в этом храме должны возноситься молитвы и о Сергее Валерьевиче, его семье, чтобы Господь благословлял его входы и исходы, благословлял его труды, чтобы они были благоуспешны потому, что его стараньями, его талантами питаетесь и вы, и вы безбедно живете. Так что, вы чувствуете эту взаимо какую-то зависимость, взаимную какую-то любовь, уважение, и всегда радуйтесь за успехи друг друга: он за ваши, а вы за его успехи.

Я хотел бы вам представить сегодня настоятеля этого храма – это отец Павел Лежнев. В настоящем времени он служил в Борисоглебске. Отец Роман останется настоятелем старого храма, в котором он служил, отец Павел будет настоятелем этого храма. Так что не забывайте и старый храм, приходите и в новый храм – как вам удобнее, кто где ближе живет. Я думаю, что с любовью вы встретите отца Павла, он хороший человек и замечательный пастырь Церкви Божьей и дай Бог, чтобы не было у вас ни каких-то конфликтов, ни каких-то, так сказать, недопониманий. Отец Павел является человеком верующим, трезвенным по жизни, добрым семьянином и, я думаю, что он будет вести вас твердой рукою своею в Царствие Небесное. Успехов вам, отец Павел!

А вам всем, в память о нашей сегодня молитве, я хотел бы передать вот

храму такую икону, это резьба по дереву, это "Спорительница хлебов", я думаю, что она будет у нас востребована здесь, и молитесь Царице Небесной.

Я хотел бы поблагодарить сердечно Сергея Валериевича за его труды, но я сегодня вам не вручаю награду потому, что вы приставлены к патриаршей награде и в свое время я вам вручу орден нашей Церкви Русской Православной, а сегодня я скажу вам слова благодарности. Спасибо вам огромное, дай Бог вам здоровья, помощи Божией, многая и благая вам лета!

Епархиальными медалями за усердные труды по устроительству этого храма награждается Ульянов Борис Николаевич, Алимов Владимир Юрьевич, мы также главу нашего района приветствуем, Поворинского, дай вам Бог здоровья, помощи Божией, и всегда сердце, наверное, радуется и у вас, когда вы видите людей, которые в праздничном, хорошем, замечательном, прекрасном настроении потому, что мы ничего сейчас так, ничем так не дорожим, и ни в чем так не нуждаемся, как в единстве. В единстве потому, что время у нас очень тяжелое, очень сложное и единство между всеми отраслями нашей власти, сверху до низу, и народом – это очень и очень важно потому, что если мы где-то дадим слабину или где-то окажемся малодушными, то конечно мы не устоим. Нам не в первый раз встречаются все эти трудности, и дай Бог, чтобы эти трудности были бы с Божией помощью преодолеваемы.

Многая и благая вам лета!