Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

29 января 2016 г • МОСКВА

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации

Рождественские парламентские встречи - важнейшая часть Международных Рождественских образовательных чтений.

29 января 2016 года Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Преосвященными митрополитами - Главами митрополий Русской Православной Церкви, принял участие в IV Рождественских парламентских встречах, организованных в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений "Традиция и новации: культура, общество, личность".

Места в президиуме заседания Рождественских парламентских встреч заняли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк.

В заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, главы ряда митрополий, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители синодальных учреждений, представители Поместных Православных Церквей, парламентарии - члены Совета Федерации и Государственной Думы, представители государственных структур, научных и общественных организаций, традиционных конфессий России.

Заседание открылось выступлением В.И. Матвиенко.

Затем со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На заседании также выступили заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, писатель и журналист С.А. Шаргунов, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры А.В. Кибовский, абсолютный победитель конкурса "Учитель года - 2015" С.С. Кочережко.

Святейший Патриарх Кирилл выступил с кратким словом по итогам заседания.

В завершение Предстоятель Русской Церкви и председатель Совета Федерации вручили награды победителям международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

Заседание IV Рождественских парламентских встреч транслировалось в прямом эфире телеканала "Союз".

Использованы материалы пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru