Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

31 января 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж

Дни памяти великих святых прихожане Христо-Рождественского храма г. Воронежа встречают в молитве и духовном общении

В дни памяти св. мученицы Татианы, а также преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, настоятель храма в честь Рождества Христова иерей Алексий Кузьминов поведал о благочестивой жизни святых и поздравил именинников.

25 января в проповеди отец Алексий рассказал, как святая Татиана пришла к христианской вере, а во время гонения на христиан жестоко подверглась мукам и казни, но твердость веры ее была непоколебимой.

Настоятель храма не оставил прихожан без своего внимания, тепло и сердечно поздравил всех Татиан с прошедшим праздником и вручил подарки, а церковный хор пропел "Многая лета".

"Прихожан в храме с каждым днем становится больше, потому что они чувствуют здесь себя нужными и важными", - сказала одна из именинниц.

31 января совершалось празднование в честь преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Настоятель храма также обратился к прихожанам с проповедью: "В конце XIII - начале XIV века в 4 км от Ростова Великого, на берегу реки Ишни, в селе Варницы, находилось поместье знатных ростовских бояр Кирилла и Марии (На месте имения теперь находится Варницкий монастырь - прим.).

Супруги имели уже сына Стефана, когда Бог даровал им другого сына - будущего основателя Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобного Сергия. Задолго до рождения Промысл Божий дал о преподобном Сергии знамение, как о великом избраннике Божием.

По преданию, когда беременная им мать была в церкви, ребенок, к великому изумлению всех присутствовавших, трижды воскликнул громким голосом в материнском чреве: во время чтения Евангелия, перед пением Херувимской и в момент, когда священник возгласил: "Святая святым!" После этого мать стала особенно следить за своим духовным состоянием, во время беременности соблюдала все посты, не давая себе послабления...", - повествовал настоятель храма. (Подробнее о житии свв. Кирилла и Марии можно прочесть, перейдя по ссылке внизу страницы).

"Многие, совершающие паломничество в Троице-Сергиевы Лавру, к мощам Игумена земли Русской, считают своим долгом предварительно посетить Хотьковский Покровский монастырь и поклониться гробнице его родителей. Рака с мощами преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии Радонежских и Хотьковских чудотворцев в данный момент находится в Никольском соборе Покровского Хотькова монастыря", - рассказал отец Алексий.

По доброй традиции, воспитанники воскресной школы Христо-Рождественского храма рассказали прихожанам подготовленные ими стихи о жизни святых.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского