Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

6 февраля 2016 г •

В праздник святой блаженной Ксении Петербургской в Христо-Рождественском храме г. Воронежа совершено праздничное богослужение

Храм был переполнен прихожанами, которые пришли помолиться скорой помощнице и заступнице матушке блаженной Ксении.

6 февраля Христо–Рождественский храм г. Воронежа выглядел особенно торжественно от обилия цветов и радостных лиц прихожан, наполненные добротой и любовью. Все это создавало праздничное настроение.

В храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Алексий Кузьминов. Он тепло поздравил прихожан с праздником и рассказал о житии блаженной Ксении Петербургской. По молитвам к святой угоднице Божией исцеляются неизлечимые недуги, восстанавливаются семьи, решаются тяжелые и сложные бытовые нужды.

"Святая блаженная Ксения славна еще и тем, что она очень многих людей приводит к вере, - сказал отец Алексий. - Особая нужда в молитве у человека возникает тогда, когда ему тяжело, - и святая слышит молящихся и всегда оказывает скорую помощь в нуждах. Об этом свидетельствует бесчисленное число верующих по всей России".

Отец Алексий поведал прихожанам о том, что в храме теперь появилась икона блаженной Ксении Петербургской - ее накануне праздника пожертвовала прихожанка Ксения, которая просит молиться о ее больной дочери. Батюшка призвал всех помолиться о здравии рабы Божией Елизаветы.

- Как радостно на душе в нашем храме, особенно, когда чувствуешь, что ты не остаешься наедине со своими проблемами, что о тебе молятся другие, поддерживают добрым словом и молитвой, - поделилась переживаниями одна из прихожанок.

Батюшка пожелал всем крепкой веры, здоровья, силы духа, семейного счастья и благополучия.

По завершении Божественной литургии воспитанникам воскресной школы педагоги рассказали о житии блаженной Ксении, о ее служению Богу и людям в тяжелом подвиге юродства Христа ради, о ее молитвенной помощи и чудотворениях.

В классах воскресной школы воспитанников ждал сюрприз - новая мебель и школьный инвентарь, интерактивная классная доска и много учебных принадлежностей.

Настоятель храма отец Алексий напомнил детям слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия о том, что воскресные школы являются важным элементом жизни нашего Воронежского края – здесь воспитываются граждане своей страны, малой Родины...

Дети искренне радовались новизне и удобству мебели. Они сердечно благодарили отца настоятеля и просили передать митрополиту Сергию слова искренней благодарности за такое чудо, пообещав бережно относиться к новым вещам.