Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

2 марта 2016 г •

В Воронежской Духовной семинарии открылась выставка, посвященная святителю Серафиму (Соболеву), архиепископу Богучарскому

Экспозиция размещена в холле второго этажа главного корпуса духовной школы.

Архимандрит Серафим (Соболев), - впоследствии архиепископ Богучарский, - был ректором Воронежской Духовной семинарии с 21 декабря 1912 года до ее закрытия в 1918 году.

В экспозиции представлены многочисленные издания, посвященные жизненному пути святителя Серафима, а также его творения. На стенах размещены исторические фото из архивов ВДС, а также фото современной жизни семинарии, свидетельствующие о почитании нынешними воспитанниками духовной школы ее последнего ректора предреволюционного времени.

3 февраля 2016 года, на Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, архиепископ Серафим (Соболев) был прославлен в лике святых.

Память святителя Серафима празднуется 13/26 февраля, в день его преставления ко Господу.

По материалам сайта Воронежской Духовной семинарии http://www.vpds.ru