Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

3 апреля 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски

Архипастырский визит Главы Воронежской митрополии в г. Лиски

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Христо-Рождественском храме.

В Неделю Крестопоклонную митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил второй кафедральный город Воронежской епархии - Лиски, где в Христо-Рождественском храме совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Лискинского церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Василий Вылуск, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски протоиерей Иоанн Завгородний и настоятель Покровского храма г. Лиски священник Алексий Иванов.

Вместе с прихожанами храма за богослужением молились представители городской администрации, руководители предприятий города, благотворители, а также дети - воспитанники приходской воскресной школы.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

С проповедью о Честном Кресте Христовом и Крестопоклонной Неделе по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Иоанн Завгородний.

После отпуста Литургии было совершено поклонение Кресту Господню, который в этот день находился на аналое посредине храма.

С поздравлением к Владыке Сергию обратились учащиеся воскресной школы, которые под руководством педагогов подготовили для высокого гостя небольшой концерт из богослужебный песнопений и стихи.

Настоятель храма протоиерей Василий сердечно поблагодарил Правящего Архиерея за торжество и радость совместного богослужения, за архипастырское попечение о духовенстве и прихожанах Лискинских храмов.

Затем митрополит Сергий обратился к пастве со словом духовного назидания. (Текст слова Владыки Сергия будет размещен после расшифровки аудиозаписи).

При выходе из храма Высокопреосвященнейший Владыка преподал каждому свое святительское благословение.

О ПРАЗДНИКЕ: Тре­тье вос­кре­се­нье и чет­вер­тая сед­ми­ца Ве­ли­ко­го по­ста на­зы­ва­ют­ся "кре­сто­по­клон­ны­ми". В "Си­нак­са­ре" (церковном поучении этого дня) приводится такое объяснение особому прославлению Креста в эти дни: как пе­ред при­хо­дом ца­ря, воз­вра­ща­ю­ще­го­ся с по­бе­дой, вна­ча­ле ше­ству­ют его зна­ме­на и ски­пет­ры, так и явление в храме Креста Гос­по­дня пред­возвеща­ет Хри­сто­ву по­бе­ду над смер­тью – Его Свет­лое Вос­кре­се­ние. Крест оста­ет­ся для по­кло­не­ния на середине храма в те­че­ние всей неде­ли, а в пят­ни­цу пе­ред Ли­тур­ги­ей Преждеосвященных Даров вно­сит­ся об­рат­но в ал­тарь.