Сегодня 24 апреля 2024 года, СРЕДА, (11 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

24 апреля 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Рамонское благочиние • с. Hелжа Рамонского р-на

Освящены кресты и купола для восстанавливающегося Никольского храма в с. Нелжа Рамонского района

По благословению Правящего Архиерея, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, освящение совершил викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий.

Преосвященнейшему Владыке сослужил настоятель храма священник Алексий Никулин. На богослужение собрались жители села - радость праздника Входа Господа во Иерусалим в их сердцах усугубилась радостью о новом важном событии в истории восстановления их многострадального храма.

По совершении освящения епископ Сергий обратился к селянам со словами поздравления и преподал всем архипастырское благословение.

Историческая справка:

Селение под названием Нелжинский починок возникло в начале XVII века. В 1624 году воронежские атаманы Борис Каменное Ожерелье и Василий Шайдура получили земли близ этого починка. Возникшее поселение упоминается как атаманское село с церковью или "Борисово село Нелжа". В 1641 году Нелжа была разорена и сожжена татарами, заново возродившись через пять лет. В 1676 году в Нелже числилось 52 двора детей боярских и 2 двора церковных служителей.

Никольская церковь была построена в 1734 году тщанием епископа Православной Российской Церкви Иоакима. Была главной, приписной к Никольской церкви являлась Троицкая церковь в селе Савицком. Перестроена в 1890-1900 гг.

В 1937 году церковь превратили в зернохранилище. Храм постепенно разрушался, до тех пор пока в начале 1990-х годов местные жители не решили заняться его восстановлением. Работы продолжаются по сей день.

В настоящее время Никольская церковь в с. Нелжа постановлением администрации Воронежской области N 850 от 14 августа 1995 г. является объектом исторического и культурного наследия областного значения.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
РИА "Воронеж": "В рамонском селе Нелжа на храме установили кресты"