Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

26 апреля 2016 г •

Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в Успенском храме Воронежской Духовной семинарии

В Великий Вторник митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор ВДС игумен Иннокентий (Никифоров), благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев и преподаватели семинарии в священном сане.

За богослужением молились студенты всех отделений духовной школы. С глубоким молитвенным чувством богослужебные песнопения исполняли два хора воспитанников ВДС: женский хор регентского отделения под управлением Екатерины Александровны Чертовой и мужской хор пастырского отделения под управлением Марии Федоровны Палий.

После богослужения состоялась встреча митрополита Сергия в преподавателями и воспитанниками духовной школы. Его Высокопреосвященство обратился ко всем присутствующим со словом архипастырского назидания, а затем ответил на многочисленные вопросы студентов, касавшиеся различных сторон духовной жизни, современной ситуации в мире и в жизни Православной Церкви, а также организации внутреннего распорядка семинарии.

О ДУХОВНОМ ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО ДНЯ ПО УЧЕНИЮ ЦЕРКВИ:

Ночь на вторник Иисус Христос также провел в Вифании, и во вторник утром опять пришел во храм Иерусалимский и много учил во храме и вне храма (Мф. 24: 1).

Первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он о них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто боялись народа, который почитал Его за пророка (Мф. 21: 46), был в восхищении от учения Его (Мк. 11: 18), слушал Его с услаждением (Мк. 12: 37).

Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом во вторник, Церковь избрала для назидания верующих в этот день преимущественно притчу о десяти девах, как особенно приличную для времени Великой Седмицы, в которую нам наиболее должно бодрствовать и молиться.

"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продавцу и купите себе. Когда же пошли они прикупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. После приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! Отвори нам. Он же сказал в ответ: истинно говорю вам, не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий. Мф. 25: 1-13"

Притчею о десяти девах Церковь внушает всегдашнюю готовность к встрече Небесного Жениха целомудрием, милостынею и неотлагательным совершением прочих благих деяний, изображаемых под именем елея, приготовленного мудрыми девами.

Во всех православных храмах за богослужениями в этот день поется дивный тропарь "Се Жених грядет в полунощи", напоминающий эту притчу Спасителя о десяти девах. Каждому человеку полезно применить ее глубокий смысл к самому себе. Действительно, никто из нас не знает ни дня, ни часа, когда сами мы предстанем пред Господом, ни времен и сроков, когда Он вновь придет во славе на землю для совершения Страшного суда над миром. Но всегда, в каждый день и час мы должны быть готовы к этой самой главной встрече - с нашим Создателем, Искупителем и Судией...

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
СИНАКСАРЬ ВО СВЯТОЙ ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК