Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

3 мая 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние • Воронеж

Во вторник Светлой седмицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию Покровском соборе г. Воронежа

Главе Воронежской митрополии сослужили Преосвященные архиереи: епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии .

Желая разделить с Главой Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, духовную радость праздников Праздника и Торжества из торжеств, в Покровский собор прибыли представители всех трех епархий Воронежской митрополии.

В совершении Пасхального богослужения митрополиту Сергию и Преосвященным архипастырям сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные церковных округов епархий Воронежской митрополии, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор и духовенство храмов г. Воронежа.

Пасхальное архиерейское богослужение, наполненное духовным ликованием о Воскресшем Господе Иисусе Христе, всегда собирает множество богомольцев. В этот день Покровский собор был заполнен молящимися, в числе которых присутствовали благотворители и члены Попечительского совета собора.

По сугубой ектении Глава Воронежской митрополии вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После заамвонной молитвы был совершен Пасхальный крестный ход с чтением воскресного Евангелия, символизирующий шествие по всему миру свидетелей Воскресения Христа - апостолов и жен-мироносиц с проповедью Евангелия.

По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Сергий поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за сугубую радость совместной Евхаристической молитвы, а старейшие клирики митрополии вручили митрополиту Сергию букет белых роз.

Затем митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом, в котором призвал всех к святой и благочестивой жизни на земле, чтобы иметь надежду жизни вечной со Христом Воскресшим:

"Всех вас хочу сердечно поздравить словами, которые несутся в эти святые дни со всех сторон, исходят из каждого верующего сердца:

– Христос Воскресе!

Очень радостно то обстоятельство, что мы, хотя и разделены административно на 3 епархии в составе нашей митрополии, но продолжаем жить жизнью друг друга, поддерживаем добрые отношения и, прежде всего, молитвенное общение друг с другом – это самое главное, потому что к единству призвал нас Господь. Его Первосвященническая молитва пред началом крестного пути была о единстве учеников, о единстве всех нас, христиан, которые рассеяны по всему миру. Нам дан великий дар – молитва, ибо где собраны в молитве двое или трое во имя Господне, там Христос пребывает (см.: Мф. 18: 20). Христос пребывает прежде всего с теми, кто нуждается в Его утешении и помощи, с немощными и несчастными. Он с теми людьми, которым мы должны оказывать внимание и сочувствие. Куда мы должны идти по слову Христову? – К святым и счастливым людям? Отнюдь нет. Христос так возлюбил мир, что принимает милость, проявленную к страждущим людям, как оказанную Ему, Господу нашему: "…в темнице был, и вы пришли ко Мне" (Мф. 25: 36). Значит, мы должны посещать заключенных в темницах. Куда еще мы должны идти? – В больницы; потому что Христос говорит немилосердным людям: "…был болен и не посетили Меня" (Мф. 25: 43). Это означает: если вы не оказали любовь одному из меньших своих братьев, то как же вы говорите о любви ко Мне? В этих словах ответ на вопросы, которые встают перед нами в повседневной жизни: "Подавать милостыню или не подавать?"; "Оказывать благорасположение к нуждающемуся или нет?"; "Помочь постороннему человеку или заняться своими делами?".

...Мы должны это нести слово Христовой истины людям, мы должны проповедовать и творить дела милосердия, помогать нуждающимся людям с таким усердием, как мы оказали бы милосердие и помощь Самому Господу Иисусу Христу. Поверьте, если мы будем каждый на своем уровне, на своем маленьком участке жизни распространять свет Христовой истины, то избавимся от многих зол и бед", - подчеркнул митрополит Сергий.

(Полный текст проповеди будет размещен после расшифровки аудиозаписи).