Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

ОТДЕЛ ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ ЦЕРКВИ С ОБЩЕСТВОМ И СМИ И ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА

По благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, информационное подразделение Воронежской епархии в своей структуре состоит из Информационного отдела Воронежской епархии (задачи – взаимодействие со светскими СМИ – печатные издания, TВ и радио – с целью освещения деятельности Правящего Архиерея и епархии в целом) и Информационной службы Воронежского епархиального управления (пресс-служба Правящего Архиерея; наполнение официального сайта епархии; работа с информационными материалами общецерковного, епархиального и духовно-просветительского уровня).

В целом информационное подразделение выполняет задачи по надлежащему всестороннему освещению церковной и общественной жизни Епархии как для внутрицерковного, так и для светского круга пользователей.
Основным информационным органом является официальный сайт Воронежской Епархии – www.vob-eparhia.ru – на котором представлена информация о служении и общественной деятельности Правящего Архиерея, основные новостные события, информация о монастырях и храмах, документы исторического и духовно-познавательного содержания. Для этого организован систематический сбор информации по благочиниям и приходам.

На сегодняшний день СМИ Воронежа и области используют при подготовке печатных и иных сообщений информацию с официального сайта Епархии, как достоверную и соответствующую единой информационной политике Воронежской Епархии.

Организуются регулярные телевизионные передачи, в том числе в прямом эфире, с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и духовенства епархии, во время которых Правящий Архиерей или священнослужители отвечают на различные вопросы, волнующие воронежцев. Аналогичные передачи выходят на региональных радиостанциях и православном телеканале «Союз», который также регулярно размещает и новостные материалы о епархиальной жизни, предоставленные информационной службой.

По актуальным вопросам церковной жизни проводятся пресс-конференции с участием Управляющего Епархией или назначенных им лиц, брифинги, круглые столы и прямые линии как в стенах епархиального управления, так и в студиях региональных теле- и радиовещательных компаний.

Организовывается съемка видеофильмов и сюжетов о жизни Воронежской епархии, в том числе с использованием современных технологий, включая формат 3D.

Через информационную службу Воронежская епархия систематически предоставляет анонсы предстоящих событий и новостные материалы в областные телевидение и радио, осуществляет проекты по оформлению тематических газетных полос духовно-нравственного содержания в светских СМИ.

На основании решения Епархиального совета от 20.04.2016 г. распоряжением N15 от 20 апреля 2016 года Главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, создан епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ путем слияния епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и епархиального информационного отдела. Председателем отдела назначена Меньшикова Татьяна Геннадьевна.

Руководитель информационной службы
Протодиакон Николай Терпугов

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Меньшикова Татьяна Геннадьевна

394000, г. Воронеж,
ул. Освобождения труда, 20.
Тел.: (473) 255-34-94, fax: (473) 255-34-35.
e-mail: press_vob@mail.ru

ФОТОАЛЬБОМ: