Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

22 мая 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж

Престольный праздник Никольского храма г. Воронежа

Служение Божественной литургии возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари престольный праздник торжественно встретили духовенство и прихожане одного из старейших храмов нашего города, освященного в честь святителя Христова и Чудотворца Николая. Секретарю Воронежского епархиального управления протоиерею Андрею Скакалину, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия прибывшему возглавить богослужение, сослужили благочинный Никольского церковного округа настоятель храма протоиерей Петр Петров, настоятели и клирики храмов благочиния.

За богослужением пел правый хор Никольского храма под управлением регента Олега Бадерникова, а также девичий хор вместе с детским клиросным хором воскресной школы под управлением Татьяны Филаретовой.

По окончании Литургии был совершен молебен и крестный ход вокруг храма, при совершении которого священнослужители окропляли молящихся святой водой.

Затем настоятеля, духовенство и прихожан Никольского храма с престольным праздником поздравил протоиерей Андрей Скакалин. Отец Андрей передал всем присутствовавшим благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

Обращаясь к собравшимся, секретарь Воронежского епархиального управления сказал: "Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братия и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником сего святого храма!

Мы сегодня вспоминаем событие, которое произошло в XI веке, когда мощи святителя Николая были перенесены из Мир Ликийских в Бари. Если читать историю в отрыве от Промысла Божиего, то может показаться, что перенесение мощей совершилось не совсем обычно - этого совсем не желали монахи того монастыря, где мощи пребывали ранее. Но Господь промышляет о каждом человеке и о всем мире, устраивая судьбы мира о благо и ко спасению всех призывающих имя Его. Вероятно, именно благодаря этому перенесению, мощи сохранились до нынешнего дня, а не исчезли во время разорения г. Миры и опустошения той земли завоевателями. Именно по действию промысла Божия, совершившемся в этом перенесении, сейчас у многочисленных паломников есть возможность молиться у святых мощей, прибегать с прошениями и молитвами к святителю Николаю, получать истекающее от его мощей многоцелебное миро.

В эти дни делегация Русской Православной Церкви находится в Бари, в составе делегации у мощей святителя Николая сегодня молятся и представители Воронежской митрополии. Но где бы мы с вами ни находились – в Бари, Воронеже или где-либо еще, мы с вами верим, что святитель Николай всегда слышит наши молитвы и является ходатаем пред престолом Божиим за каждого из нас. Главное - чтобы мы с вами имели чистое сердце и просили у Бога и у святителя Николая то, что потребно для здравия и спасения души.

Всех вас поздравляю с престольным праздником.

Христос Воскресе!", - завершил Пасхальным приветствием свое пастырское слово отец Андрей.