Сегодня 23 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (10 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

23 мая 2016 г • МОСКВА

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, клирики Воронежской епархии приняли участие в программе повышения квалификации "Пастырская стажировка по вопросам социального служения"

Обучение проходило в Москве с 17 по 23 мая.

В стажировке для священнослужителей, ответственных за социальную работу, приняли участие представители 13 епархий Русской Православной Церкви. Воронежскую епархию представляли руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк и руководитель отдела по защите семьи, материнства и детства протоиерей Алексий Спицин.

В первый день стажировки ее участники узнали об основных направлениях работы Синодального отдела по благотворительности, обсудили вопросы освещения социальной деятельности Церкви в СМИ и организации добровольческой деятельности.

Организация социально-ориентированного НКО, оформление заявок на получение государственных грантов и субсидий, внедрение системы профессионального образования для волонтеров и социальных работников – эти и другие вопросы обсудили на первом семинаре пастырской стажировки.

Ежедневно священники принимали участие в различных направлениях социального служения города Москвы, в семинарах по социальной и пастырской работе.

В программе стажировки состоялось посещение Свято-Софийского детского дома для детей-инвалидов, Свято-Спиридоньевской богадельни, социальных объектов, расположенных в Марфо-Мариинской обители милосердия, кризисного центра "Дом для мамы", знакомство с деятельностью добровольцев и священников в больницах и государственных детских интернатах. Также в рамках стажировки участники встретились с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и приняли участие в пастырском семинаре по вопросам социального служения в ПСТГУ.

22 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия все участники стажировки принимали участие в служении Божественной литургии, которую возглавил митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве. В этот же день митрополит Арсений вручил всем участникам "Свидетельства об участии в семидневной практико-ориентированной программе повышения квалификации" Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Использованы материалы сайта Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Руссой Православной Церкви http://www.diaconia.ru

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение,