Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

21 мая 2016 г •

Второй день пребывания в Италии одна из групп воронежских паломников начала с поклонения частицам святых мощей мучеников бессребренников Косьмы и Дамиана в г. Альберобелло

Святые мученики бессребренники Косма и Дамиан считаются Небесными покровителями города Альберобелло - знаменитой достопримечательности провинции Бари и всей Апулии, региона на юго-востоке Италии.

В Русской Православной Церкви известны три двоицы св. мучеников Космы и Дамиана:

1. Римские, врачи безмездные (родились, жили и пострадали в 284 году в Риме от побития камнями при царе Карине), память 14 июля по нов. ст.;

2. Асийские, бессребреники и чудотворцы (родились в III веке в Малой Азии, мирно скончались и похоронены в Феремане), память – 14 ноября по нов. ст.;

3. Аравийские (по месту происхождения); иное их наименование - Kиликийские (по месту страдания вместе с братьями Леонтием, Анфимом и Евтропием в 287 или в 303 году, память – 30 октября по нов. ст.). Часть мощей именно этих мучеников Космы и Дамиана находится в апулийском городе Альберобелло в городском Соборе дей Медичи Косма и Дамиано, основанном в 1609 году. Воронежцы посетили этот собор, приложились к сосуду с частицами святых мощей и выслушали приветственное слово настоятеля.

Население городка составляет немногим больше 10 тысяч человек, но посетить это место стремятся туристы со всей Италии и Европы. Историческим и туристическим центром Альберобелло является средневековая итальянская деревенька, сохранившаяся до наших дней в своем первозданном виде. Она знаменита уникальными сооружениями труллами - домиками, стены которых выложены по методу сухой кладки из местного камня, с конической, тоже каменной, крышей (в переводе "трулли" - это купол). С 1996 года труллы включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В районе труллей паломники осмотрели церковь святого Антония, древняя архитектура которой гармонично вписывается в исторический ландшафт.

Обогатившись впечатлениями, по живописному берегу Адриатического моря группа вернулась в Бари, чтобы успеть к началу всенощного бдения на русском подворье Московского Патриархата Русской Православной Церкви.