Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

23 мая 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Нижнедевицкое благочиние • с. Нижнедевицк

День славянской письменности и культуры в Нижнедевицке

В праздничном мероприятии приняли участие учащиеся 2-6 классов местной СОШ.

В начале ребят поприветствовали директор школы Т.Н. Колтакова и настоятель храма в честь Вознесения Господня иерей Сергий Подплетнев.

Затем собравшиеся познакомились с историей праздника, житием святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и посмотрели презентацию, подготовленную преподавателем ОПК Н.Н. Шабановой.

Состоялись веселые конкурсы и викторины. Школьники разбились на 7 команд для проведения сореваний в написании церковно-славянских букв настоящим пером и чернилами, раскрашивании буквиц, разгадывании тематических кроссвордов, которые составила педагог-методист Нижнедевицкого благочиния матушка Татиана Подплетнева. Викторина закрепила знания и подняла настроение всем участникам.

На следующий день торжественное мероприятие прошло в Нижнедевицкой гимназии для учащихся 9-10 классов. Праздник подготовили работники Центральной библиотеки села, а отец Сергий и матушка Татиана дополнили его рассказом о святых просветителях славян и провели викторину на знание истории Дня славянской письменности и культуры.