Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

1 июня 2016 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в воронежском храме в честь благоверного великого князя Димитрия Донского

В день престольного праздника строящегося храма Глава Воронежской митрополии Божественную литургию и молебен благоверному князю Димитрию, а затем обратился к молящимся с проповедью.

В совершении праздничного богослужения митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа г. Воронежа протоиерей Петр Петров, настоятель храма св. мученицы Татианы г. Воронежа протоиерей Роман Вылуск и настоятель Димитриевского храма священник Андрей Зализняк.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После отпуста Литургии был совершен молебен святому благоверному князю Димитрию.

Митрополит Сергий поздравил духовенство и всех богомольцев с престольным праздником и обратился со словом архипастырского назидания. Владыка Сергий рассказал о житии празднуемого ныне Небесного покровителя храма и подчеркнул важность духовного подвига благоверного князя:

"Святой Дмитрий Донской воспитывался под руководством святителя Алексия, митрополита Московского, потом возрастал духовно под водительством преподобного Сергия Радонежского. В этом и заключается секрет его больших успехов и в государственных делах, и в национально-освободительной борьбе, и в деле единения государства. Он был светочем православной веры, и эта вера преобразовывала, благословляла и давала успех тому, что делал человек в своей жизни. Мы должны помнить о нем, молится ему, чтобы и нам самим измениться к лучшему, взирая на его жизнь", - подчеркнул Архипастырь. (Полный текст проповеди митрополита Сергия будет размещен после расшифровки аудиозаписи).

Историческая справка:

Храм в честь благоверного великого князя Димитрия Донского на Чижовском плацдарме воздвигнут в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Строительство храма было приурочено к 65-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Чижовский плацдарм избран местом строительства не случайно - этот район имел большое стратегическое значение для наших войск, так как он расположен на возвышенном правом берегу реки Воронеж. Бои за Чижовку длились днем и ночью 204 суток – с 6 июля 1942 г. до освобождения города – 25 января 1943 г. В братской могиле здесь погребено более 15000 защитников нашего города. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в г. Воронеже.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие святого блгв. вел. кн. Димитрия Донского