Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ СВ. ИОАННА БОГОСЛОВА (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет ЕПАРХИАЛЬНЫЙ НАБОР абитуриентов по СПЕЦИАЛЬНОЙ КВОТЕ  >>>

15 июня 2016 г •

Состоялось завершающее пленарное заседание VII межрегиональной конференции по церковному социальному служению

Возглавил работу митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Перед началом пленарного заседания митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон рассказали журналистам региональных СМИ о состоявшейся конференции и ответили на заданные вопросы.

В президиум заседания были приглашены Преосвященные Архипастыри: председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, а также представители государственной власти.

"Многие благотворительные мероприятия стали на Воронежской земле не столько епархиальными, сколько общественными: люди этим живут и ждут их", - отметил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, открывая пленарное заседание конференции. Евангельские заповеди, – в первую очередь, о добром самарянине, – всегда являлись для христианина основой социального служения, напомнил Архипастырь. "Все начинается с того, насколько мы являемся носителями и выразителями Евангельской истины, – сказал митрополит Сергий. – Мы как православные христиане должны делать добро, служить ближнему, мы не можем отодвинуть нашу задачу благотворительного служения куда-то на второй план. Благотворительность – это наша жизнь".

"В отличие от государства, социальное служение Церкви определяют не ведомственные инструкции и предписания, а прежде всего голос совести и Евангельские заповеди, – напомнил епископ Пантелеимон. – Церковный социальный работник в каждом нуждающемся стремится видеть образ Христа и помнить, что, служа ближнему, он служит Самому Христу".

В своем выступлении епископ Пантелеимон остановился на таком аспекте социального служения, как извлечение духовной пользы для тех, кто его совершает."Любой труд всегда должен соединяться со смирением: "Истинный труд не может быть без смирения; ибо сам по себе труд суетен и не вменяется ни во что", – напомнил епископ Пантелеимон слова аввы Дорофея. – Очень часто человек, который занимается социальным служением, становится холоден, безразличен или унывает. Я спрашивал соцработников, которые многие годы занимаются этим служением: "У вас стало больше любви?" Они отвечали: "Мы стали более профессиональные". Но мы с вами должны помнить, что кроме труда, нам нужно учиться и смирению, без этой добродетели нельзя войти в Царство Небесное".

Председатель Синодального отдела по благотворительности призвал участников конференции не только организовывать и координировать социальное служение в епархии, но и лично участвовать в делах милосердия.

"Наша с вами задача – не помочь всем, а привлечь как можно больше людей к делам милосердия, явить нашими делами любовь Божию, чтобы она коснулась сердца людей. Мы должны не просто накормить, обуть людей, но явить им радость жизни, совершая дела милосердия", – отметил викарий Святейшего Патриарха.

В рамках пленарного заседания епископ Пантелеимон передал тактильную резную икону блаженной Матроны Московской настоятелю воронежского храма святого великомученика Георгия Победоносца. В этом храме ведется работа со слепыми и глухими прихожанами. Икона была изготовлена в московской творческой мастерской "ЗОН" в рамках проекта "Увидеть ИКОНУ – рукотворное созерцание".

Приветствие участникам конференции направил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. "Помимо участия в реальной работе по формированию институтов помощи и поддержки для различных категорий населения, христианство вносит в эти процессы новый нравственный смысл, – говорится в приветственном послании губернатора Воронежской области, которое огласил руководитель областного департамента социальной защиты населения Андрей Измалков. – Почти 7 лет в Воронежской епархии действует программа помощи бездомным "Путь домой". Ежегодно растет число участников возрожденной спустя столетия акции в поддержку онкобольных детей "Белый цветок". "Дни православной книги", помощь лечебным учреждениям, а также поддержка инвалидов, многодетных семей, пожилых людей, вынужденных переселенцев – эти и другие инициативы находят отклик в сердцах воронежцев". (Чтобы ознакомиться с полным текстом приветствия губернатора Алексея Васильевича Гордеева, а также других официальных лиц, воспользуйтесь соответствующими ссылками внизу страницы).

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация о конференции на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ