Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

19 июня 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

В праздник Пятидесятницы Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и Троицкой Великой вечерни с чтением коленопреклонных молитв.

В день двунадесятого праздника Пятидесятницы, именуемого также днем Святой Троицы, Благовещенский кафедральный собор Воронежской епархии был переполнен молящимися. Торжественность праздника сугубо подчеркивалась величественностью митрополичьего богослужения. Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили клирики кафедрального собора. Праздничное богослужение прекрасным пением украшали два митрополичьих хора - смешанный под управлением регента Ильи Ижогина и мужской под управлением диакона Серафима Дубанова.

По сугубой ектении на Литургии митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

За Литургией митрополит Сергий рукоположил старшего помощника проректора по воспитательной работе Воронежской Духовной семинарии иеродиакона Серафима (Тищенко) во иеромонаха.

С проповедью о празднике по запричастном стихе к молящимся обратился благочинный кафедрального собора иерей Павел Колбасов.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились более 400 человек.

День Святой Троицы празднуется Церковью на пятидесятый день - в восьмое воскресенье после Пасхи, от чего и происходит название праздника – Пятидесятница. В этот день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, собранных в Сионской горнице в Иерусалиме. Это событие описано во 2-й главе книги Деяний святых Апостолов:

"При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились,.. слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?".

Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души. В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках воскресшего Христа. Проповедь так подействовала на слушавших ее, что многие уверовали и стали спрашивать: "Что же нам делать?". Петр ответил им: "Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов, тогда и вы получите дар Святого Духа". Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом, начало устраиваться на земле Царство Божие, то есть Церковь Христова.

В этот праздник в церквях сразу после Божественной литургии, совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам "Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия" (молитва коленопреклоненная после сугубой ектении). Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых... "зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть" (молитва коленопреклоненная после "Сподоби, Господи, в вечер сей") - ибо все мы, живые и усопшие, составляем еданую Церковь Христову.

Православные храмы и дома верующие в этот день украшают зелеными ветвями березы и цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

По завершении богослужения митрополит Сергий поздравил всех молящихся в храме с великим праздником, пожелал помощи Божией и благополучия в жизни.

Тропарь праздника Пятидесятницы, гл 8:

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Кондак праздника Пятидесятницы, гл. 8:

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Здесь можно ознакомиться с богослужебными текстами праздника Пятидесятницы, в том числе текстами коленопреклонных молитв Троицкой Великой вечерни