Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"  >>>

20 июня 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • Каширское благочиние • с. Рогачевка Новоусманского р-на

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил архипастырский визит в с. Рогачевка

Глава Воронежской митрополии совершил освящение новосооруженных крестов и куполов для строящегося храма во имя святителя Митрофана Воронежского в с.Рогачевка Новоусманского района.

После совершения Божественной литургии в Свято-Троицком храме пос. Боровое г. Воронежа Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, прибыл в с. Рогачевка Новоусманского района (Каширское благочиние).

Архипастыря встречали благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, настоятель строящегося храма священник Василий Волков, клирики Воронежской митрополии, а также представители сельской администрации и многочисленные жители села.

При пении тропаря и кондака Честному Кресту митрополит Сергий совершил каждение куполов и крестов, а затем возгласил молитву на освящение новосооруженных крестов. В ней испрашивались у Бога благодатные дарования и помощь всем, взирающим на знамение креста и молящимся перед ним:

"...Смиренно Твоему безмерному человеколюбию припадающе, молимся и мили ся деем: поcли ныне благословение Твое Небесное, и благослови знамение сие крестное, и даждь ему силу и крепость благословеннаго онаго, Кровию Сына Твоего окропленнаго древа, во еже быти храму сему, имени Твоему созданному, покров державен, твердое ограждение, от всякаго злаго обстояния всегдашнее избавление, благолепие же и украшение, и знамение видимым и невидимым врагом страшное и ужасное, всех же в храм сей с верою входящих, и на не взирающих, и распятому на Кресте Сыну Твоему кланяющихся благослови и, силою крестною оградив, неврежденных от всякаго зла всегда соблюди...".

После прочтения молитвы митрополит Сергий окропил новосооруженные кресты и купола святой водой.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Владыка Сергий поздравил всех собравшихся с радостным, историческим событием в жизни возрождающегося прихода и всего села, а также призвал верующих к активному участию в святом деле строительства и благоукрашения Дома Божия. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

По окончании проповеди все прихожане храма смогли получить архипастырское благословение.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: До середины ХХ века в Рогачевке стоял прекрасный храм во имя святителя Митрофана Воронежского, имевший кроме главного алтаря еще два придела: Святой Троицы и Рождества Христова. Храм был возведен в 1846 году и освящен святителем Антонием (Смирницким), архиепископом Воронежским.

В годы Великой Отечественной войны колокольня храма была взорвана для прохода танков. На месте уцелевшей части построили клуб, который после развала колхоза стоит в запустении.

В настоящее время регулярные богослужения проводятся в молитвенной комнате, расположенной в здании клуба.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: