Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ СВ. ИОАННА БОГОСЛОВА (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет ЕПАРХИАЛЬНЫЙ НАБОР абитуриентов по СПЕЦИАЛЬНОЙ КВОТЕ  >>>

22 июня 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние

Архиерейское благочиние присоединилось к международной мемориальной акции "Свеча памяти", приуроченной к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в памятном мероприятии приняли участие все городские благочиния: Архиерейское, Всесвятское, Левобережное и Никольское.

75 лет назад началась Великая Отечественная война. За 1418 дней она унесла более 27 миллионов жизней наших соотечественников.

Рано утром 22 июня сотни воронежцев зажгли свечи в память о начале Великой Отечественной войны.

В четыре часа утра на площади Победы собрались студенты и курсанты воронежских вузов, представители администрации города и молодежных объединений. Воронежскую епархию представляло духовенство храмов Архиерейского церковного округа во главе с благочинным - протоиереем Александром Беляевым.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, из Благовещенского кафедрального собора были привезены фонарики, возжженные от Благодатного огня - они были вручены всем участникам акции.

У мемориала из горящих свечей было сложено емкое и трогающее душу слово - "ПОМНИМ"...

Торжественное мероприятие началось с молитвы. Служение заупокойной литии по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны возглавил настоятель Воскресенского храма г. Воронежа протоиерей Василий Володько в сослужении духовенства Архиерейского церковного округа. Богослужение совершалось в благоговейной, молитвенной тишине - сотни людей всем сердцем внимали молитвенным возгласам священников и церковным заупокойным напевам. Со слезами на глазах воронежцы молились о тех десятках миллионов наших соотечественников, чьи жизни оборвала Великая Отечественная война.

По окончании богослужения была объявлена минута молчания.

Участники митинга торжественными речами почтили память солдат и офицеров, своим подвигом принесших нашей Родине мир и свободу, отдали дань уважения ныне живущим ветеранам.

При звуках песни "Вставай, страна огромная", ставшей гимном всенародной борьбы с фашистскими захватчиками, участники акции возложили цветы к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата, а фонариками с Благодатным огнем дополнили буквы сложенного из свечей у подножия памятника слова "ПОМНИМ".