Сегодня 24 апреля 2024 года, СРЕДА, (11 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

26 июня 2016 г •

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

Митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

В совершении Божественной литургии архипастырям сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиального Совета и благочинные церковных округов Воронежской епархии, а также клирики кафедрального собора.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине. По Великом входе была совершена иерейская хиротония - митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил диакона Владимира Матузок во пресвитера.

С проповедью на тему Евангельского чтения к молящимся по запричастном стихе обратился благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились около 400 человек.

По окончании богослужения к духовенству и мирянам обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех с праздником - Неделей всех святых и призвал к подражанию их добродетельной жизни.

"Церковь Божия сегодня вспоминает каждого святого человека - всех тех, которые всей своей жизнью: исповедничеством, мученичеством, иными различными подвигами угодили Богу. Все они сегодня вспоминаются Церковью, их память мы почитаем.

Для нас с вами сегодня особый день – мы провожаем на Борисоглебскую кафедру Владыку Сергия, который больше двух лет служил в этом храме: вначале в сане архимандрита, а последние полгода - как викарий нашей Воронежской епархии. 3 июня Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод Русской Православной Церкви определил епископу Сергию возглавить Борисоглебскую епархию Воронежской митрополии. Он стал первым Правящим Архиереем этой новообразованной епархии", - отметил митрополит Сергий.

Затем митрополит Сергий обратился к епископу Сергию: поздравил с назначением на Борисоглебскую кафедру, поблагодарил за понесенные труды в Воронежской епархии и в Воронежской Православной Духовной семинарии, а также пожелал помощи Божией в предстоящем высоком и ответственном служении на ниве Христовой.

"Вступайте на предстоящий путь с верой в Бога, с любовью к людям, с послушанием священноначалию - и надейтесь на то, что милость Божия всегда будет с Вами. Мы вместе будем трудиться на Воронежской земле и святые нашего края будут объединять нас!", - подчеркнул Глава Воронежской митрополии.

В ответном слове епископ Сергий поблагодарил митрополита Сергия за отеческую любовь, заботу и наставления. "Мне было радостно и легко пребывать под сводами нашего кафедрального собора, молиться вместе с Вами, учиться у Вас, - сказал Преосвященный Владыка. - Годы, проведенные у мощей Воронежского первопрестольника святителя Митрофана, святителя Тихона и священномученика Петра и иных святынь кафедрального собора укрепили меня и я верю, что их благодатная помощь и молитвы будут поддерживать меня в грядущих трудах и испытаниях!".

Видеозапись архипастырских слова митрополита Сергия и епископа Сергия можно посмотреть на встроенном плеере внизу этой страницы.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: