Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

8 июля 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Во Дворце бракосочетания состоялась торжественная церемония чествования супружеских пар

Награды ветеранам семейной жизни вручили губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев и Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

На праздник собрались пары, которые прожили в браке от 27 до 65 лет, воспитали достойных детей, внуков и даже правнуков. Открыл праздничное мероприятие мужской митрополичий хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова, который исполнил песню "Петр и Феврония".

Затем поздравить супругов с Днем семьи, любви и верности вышел губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. В своей приветственной речи Алексей Васильевич собравшихся юбиляров за долгий путь, который они проделали вместе и за то, что своим примером они вдохновляют не только своих детей, но и всех, кто идет с ними рядом по жизни. "Семейное счастье невозможно спланировать, они строится каждую минуту, каждый день. Любовь и верность - это основа семьи, но без труда и терпения тоже невозможно создать крепкую и счастливую семью", - отметил Алексей Васильевич.

После этого губернатор вручил 10 семьям медали "За любовь и верность". Среди награжденных были супруги Гуньковы, которые в браке уже 65 лет. Василий Федорович и Екатерина Федоровна – участники Великой Отечественной войны. Василий Федорович с 1954 года работал на Воронежском механическом заводе, Екатерина Федоровна всю свою трудовую деятельность посвятила медицине. Супруги Ковалевы. Сергей Алексеевич - доктор медицинских наук, профессор, впервые в регионе сделал операции у новорожденных с критическими врожденными пороками сердца. Ольга Валерьевна возглавляет проектно-строительную фирму и является доцентом архитектурно-строительного университета.

После церемонии награждения в исполнении женской части хора матушек и священнослужителей Воронежской епархии "Покров" (регент - матушка Татиана Юрчак) прозвучала музыкальная композиция "Господи помилуй". Проникновенное пение юных солистов - Афанасия Афонина и Варвары Палий - до глубины души тронуло собравшихся в зале.

Затем слово для поздравления было предоставлено Главе Воронежской митрополии, митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию. В своем обращении Архипастырь подчеркнул, что семья – это основа государства, Церкви и общества. Владыка поблагодарил присутствовавших в зале супругов за их труд по сохранению семьи и воспитанию детей. "Ваши семьи – это звездочки, которые освещают и указывают путь следующим поколениям!" - сказал Владыка Сергий.

(Полностью обращение митрополита Сергия можно посмотреть во встроенном плеере внизу страницы)

После этих теплых слов Правящий Архиерей вручил Благодарственные письма пяти супружеским парам. Среди награжденных были благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Владимир Левшук и матушка Ирина, прожившие вместе более 30 лет, а также семьи Орешкиных, Ждамировых, Ждановых и Щепиловых.

Завершился праздник всеми любимой и известной песней "Мы желаем счастья вам!", которую исполнил хор "Символ веры".

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: