Сегодня 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (3 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово ...  >>>
В пасхальные дни воронежцев и гостей города пригласят на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

14 июля 2016 г • Дивногорье • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре

После богослужения от монастыря отправился традиционный Крестный ход с Сицилийской (Дивногорской) иконой Божией Матери.

Главе Воронежской митрополии сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, настоятель Дивногорской обители иеромонах Алексий (Сукачев) и братия монастыря в священном сане, настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Симон (Камнев), благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, отцы благочинные и духовенство Воронежской и Россошанской епархий.

За Литургией молились настоятельница Костомаровского Спасского женского монастыря игумения Елена (Золотухина) с сестрами, а также многочисленные паломники, прибывшие для совершения Крестного хода с чудотворной иконой. Богослужебные песнопения исполнил хор Дивногорского монастыря. По сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине. С проповедью к богомольцам обратился благочинный Острогожского церковного округа иерей Константин Луцкевич.

После отпуста Божественной литургии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил молебен пред иконой Божией Матери "Сицилийская". Затем председатель консультативно-экспертного совета Воронежской митрополии по реставрации и строительству протоиерей Феодор Бажанов провел мультимедийную презентацию, посвященную плану восстановительных работ и строительству новых зданий на территории монастыря.

Перед началом Крестного хода Высокопреосвященнейший Сергий, глава Воронежской митрополии, и Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, ответили на вопросы журналистов Лискинского телевидения и печатных СМИ о значении Крестного хода и о самой чудотворной иконе Божией Матери.

"Мы должны быть людьми благодарными, мы должны помнить то, что было в истории не только государства, но и в нашего региона. Если мы посмотрим вглубь столетий, то увидим, что народ наш жил верой христианской и получал помощь от православных святынь, в том числе - от Дивногорской иконы Божией Матери",- в частности сказал митрополит Сергий. Также Высокопреосвященнейший Владыка напомнил, что благодаря молитве, обращенной к Сицилийской иконе Божией Матери, народ был избавлен от страшной эпидемии холеры, когда все остальные средства уже были испробованы.

Преосвященнейший Владыка Андрей, отвечая на вопрос журналиста, отметил: "Дивногорская икона Божией Матери является главной святыней нашего Воронежского региона. Дивногорский монастырь – главный монастырь нашей митрополии. Безусловно, мы обращаемся к Божией Матери как к источнику всяческих милостей. А Крестный ход является восстановлением исторической правды, когда явно было засвидетельствовано участие Богородицы в жизни людей".

После трапезы духовенство и многочисленные паломники отправились Крестным ходом с чудотворной иконой Божией Матери "Сицилийская" ("Дивногорская") к святому источнику. На берегу реки Тихая Состна был совершен молебен с чтением акафиста Божией Матери, после чего крестоходцы отправились в с. Коротояк. Далее икона Пресвятой Богородицы будет пребывать на всех приходах Острогожского церковного округа.