Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

16 июля 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ

Архипастырский визит в Анну

В день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца, в храме в честь Рождества Христова было совершено Архиерейское богослужение, которое предварило торжества по случаю 318 годовщины со дня основания поселка.

Божественную литургию возглавил Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении Управляющего Борисоглебской епархией, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, а также и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрита Кирилла (Костикова), настоятеля Христо-Рождественского храма протоиерея Леонида Патрахина, отцов благочинных и духовенства Аннинского церковного округа.

За Литургией молились прихожане Христо-Рождественского храма и верующие других приходов Аннинского благочиния, а также глава Аннинского района Василий Иванович Авдеев.

По запричастном стихе с проповедью о духовном подвиге святителя Филиппа к богомольцам обратился протоиерей Петр Яриков. По окончании праздничного богослужения был совершен благодарственный молебен святителям Христовым Митрофану и Филиппу.

Затем со словами искренней благодарности и признательности к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Его Преосвященство поблагодарил Владыку митрополита за радость совместной молитвы, отеческую любовь и духовное попечение.

"Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и отец! Сегодня праздничный день для жителей нашего богоспасаемого града Анны, сугубое торжество и духовная радость для всех нас, ваших чад духовных - иметь возможность молиться с Вами, нашим наставником, учителем и отцом!

Вашими трудами земля Аннинская и многие другие районы Воронежской митрополии, которые теперь стали частью Борисоглебской епархии, превратились в духовный виноградник, исполненный добрых пастырей и множеством верных чад Церкви Христовой",- сказал епископ Сергий и на память о посещении Аннинской земли подарил Владыке митрополиту икону Божией Матери "Знамение".

В свою очередь, Глава Воронежской митрополии поздравил духовенство, руководство и жителей п.г.т. Анна и Аннинского района с праздником, пожелал помощи Божией в трудах на благо родной земли и призвал любить свой край.

"Дорогой Владыка, спасибо больше за ваши слова любви и приветствия. Я поздравляю всех живущих в этом замечательном, прекрасном поселке городского типа, - обратился к пастве Высокопреосвященнейший Владыка Сергий. - Любите ваш край, любите руководство вашего Аннинского района. Сегодня, когда мы празднуем именины нашего селения, мне хотелось бы пожелать, чтобы мы помнили о тех людях, которые жили раньше на этой святой земле, которые трудились здесь. Мы наследовали их дома, их дороги и главное богатство – землю, ими возделанную и готовую давать нам плоды и кормить нас и будущие поколения. И эта память должна проявляться во всех сферах жизни человеческой. Мы так же должны относиться и к своей семье, к своему государству, ко всему, что мы делаем, потому что по делам нашим будут судить нас".

Также Владыка митрополит поблагодарил Василия Ивановича за многолетние труды и передал в дар главе района юбилейное издание Библии.

От имени всех прихожан храма Василий Авдеев выразил владыкам признательность и искреннюю благодарность за визит, а затем вручил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию замечательную картину.

Во внимание к усердным трудам, а также в связи с 45-летием служения в священном сане настоятель храма протоиерей Леонид Патрахин был удостоен Патриаршей награды - ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

В завершение епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в память о первом посещении Христо-Рождественского храма в качестве Правящего Архиерея Борисоглебской епархии преподнес в дар храму икону первого епископа Воронежской земли - святителя Митрофана Воронежского.