Сегодня 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (3 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово ...  >>>
В пасхальные дни воронежцев и гостей города пригласят на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

10 июля 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • г. Семилуки

Культурно-просветительская поездка в Павловский район

Паломничество было организовано Воскресной школой "Митрофаниев исток" храма в честь святителя Митрофана Воронежского г.Семилуки.

Рано утром после молебна в Свято-Митрофановском храме два автобуса с паломниками отправились в сторону Павловского района.

Путешествие всегда таит в себе романтику: общение с друзьями, новые встречи, неожиданные открытия. В Павловске путешественников ждала очень интересная встреча с руководителем Павловской станции юных техников А.Н. Ухановым, который провел для гостей экскурсию по уникальному музею российского флота. Затем ребята посетили детский конно-спортивный клуб "Олимп" (рук. Е.Т. Жукова), известный своим гостеприимством. Здесь частыми гостями являются ребята с ограниченными возможностями по здоровью: верховая езда да и просто общение с лошадью востребованы в реабилитационном процессе.

От Павловска до Воскресенского Белогорского мужского монастыря путь пролегал по воде. В обители паломники приложились к святыням. Экскурсовод Валентина Петровна рассказала много интересного из истории монастыря. В завершение всех ждала совместная трапеза. Покидать обитель не хотелось. Кто-то из юных паломников даже предложил: "Давайте останемся здесь, построив кущи!"

Домой воспитанники "Митрофаниего истока" вернулись поздно вечером усталые, но счастливые. Директор школы иерей Сергий Шитиков совершил благодарственный молебен, после которого все еще долго не расходились, планируя следующие паломнические маршруты.