Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

31 июля 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние • с. Новая Усмань

Глава Воронежской митрополии совершил архипастырский визит в Новоусманское благочиние

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Спасском храме с. Новая Усмань.

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, память святых отцев шести Вселенских Соборов, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил архипастырский визит в Новоусманское благочиние (образовано Указом Правящего Архиерея N 111 от 21 июня 2016 года).

В Спасском храме р/ц Новая Усмань Владыка Сергий возглавил служение Божественной литургии. В храме вместе с прихожанами на богослужении присутствовал глава администрации Новоусманского муниципального района Владимир Васильевич Чернышов.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель Спасского храма протоиерей Павел Мельничук и настоятель Покровского храма с. Отрадное протоиерей Геннадий Заридзе.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью о значении праздника по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Геннадий.

После отпуста Литургии настоятель храма протоиерей Павел поблагодарил митрополита Сергия за радость Евхаристического общения и архипастырское попечение о духовенстве и прихожанах.

Владыка Сергий поздравил священнослужителей и мирян, присутствовавших в храме, с воскресным днем и обратился к ним с архипастырским словом:

"Животворящая и преображающая сила Святого Духа пусть коснется каждого из нас и от его благодатного действия пусть успокоятся мятущиеся души. Только мирное состояние души и сердца делает человека сильным, духовно трезвым, способным правильно оценивать окружающую действительность и свое поведение, найти верный путь. Приходя в храм Божий, мы находим здесь ответы на главные вопросы своей жизни, обретаем точку духовной опоры. Но для этого нужно пребывать в состоянии любви, долготерпения, братолюбия и в тишине сердечной, потому что эмоции, которые захлестывают часто наше сознание и душу, являются плохими советчиками при принятии важных решений", - подчеркнул Владыка Сергий.

(Полный текст проповеди будет размещен на этой странице после расшифровки аудиозаписи).