Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>
Наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря принял участие в семинаре "Монастырское подворье"  >>>

13 августа 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

В Воронеж прибыли мощи святого праведного Феодора Ушакова, адмирала русского флота

Торжественная встреча святыни состоялась на площади у Успенского Адмиралтейского храма. Служение первого молебна возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 13 августа в Воронеж из Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря принесены мощи святого праведного Феодора Ушакова, адмирала русского флота.

В 18 часов на площади у Успенского Адмиралтейского храма состоялась торжественная встреча святыни. Почтить святого праведного Феодора и поклониться его честным мощам к месту встречи прибыл Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, сонм духовенства Воронежской епархии, представители структур власти, курсанты военных учебных заведений и множество воронежцев. Святые мощи сопровождает делегация во главе с настоятелем Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко).

Первый на воронежской земле торжественный молебен у честных мощей праведного адмирала возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении клириков воронежских храмов. После богослужения Владыка Сергий обратился с приветственным словом к прибывшей делегации и всем собравшимся на встречу святыни. "Святой праведный адмирал Феодор Ушаков стоял на страже свободы нашего Отечества, - сказал Архипастырь, - он даровал освобождение греческому народу, и мы гордимся тем, что у нас был такой полководец - образец веры, смирения и послушания. Он начинал свою службу на воронежской земле: здесь было первое русское адмиралтейство, здесь жил человек, помогавший Государю Петру I строить флот, - святитель Митрофан", - подчеркнул митрополит Сергий. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Также с приветственными словами к Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию и всем участникам торжества обратились заместитель губернатора Воронежской области - руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Юрий Владимирович Агибалов, первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Вадим Юрьевич Кстенин и председатель Межрегиональной общественной организации ветеранов ВМФ России, вице-адмирал Александр Александрович Побожий. Выступавшие благодарили Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия и всех присутствующих за теплый прием и подчеркивали важность прибытия мощей святого праведного адмирала Феодора Ушакова для духовной жизни воронежского края, по праву именующегося колыбелью русского флота.

По завершении приветствий священнослужители в сопровождении почетного караула перенесли раку с честными мощами в Успенский Адмиралтейский храм.

Мощи прав. Феодора пребывали в Успенском храме до 7 часов утра 14 августа. Храм был открыт для верующих в продолжение всей ночи, у св. мощей непрерывно совершались молебны.

СПРАВКА: Духовно-патриотическая акция по принесению мощей святого праведного воина Федора Ушакова совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по инициативе Русской Православной Церкви и ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ – участников Великой Отечественной войны, при поддержке Госкорпорации Ростех, Минобороны России и Федерального Ядерного Центра (г. Саров).

6 августа мощи святого праведного воина впервые покинули Рождество-Богородичный собор Санаксарского монастыря для перенесения по стране. По мысли организаторов, принесение мощей праведного Феодора является мощным призывом к вере, патриотизму и любви к Отечеству. Историческое событие проходит в преддверии знаменательной даты – в октябре исполнится 320-лет со дня создания регулярного военного Флота государства Российского.

Имя непобедимого адмирала Федора Федоровича Ушакова (24.02.1745 – 14.10.1817 г.г.) навечно вписано в историю нашей Родины. Наряду со своим боевым товарищем – Александром Васильевичем Суворовым, адмирал не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля! Ни один моряк Федора Федоровича не попал в плен к врагу! Адмирал Федор Ушаков – это всегда победа, разгром противника с минимальными потерями, это утверждение России в статусе Великой морской державы.

Адмирал Ушаков не только выдающийся флотоводец. Наше Отечество обязано ему созданием главной базы Черноморского флота – Севастополя и строительством кораблей в Херсонесе. Освобожденные ратными трудами адмирала Греческие острова в Ионическом море получили из его рук независимость и конституцию.

Святой праведный воин Федор Федорович Ушаков образец скромности в быту, попечения о раненых воинах, радения о детях, внимания к нуждам людей. Уйдя на заслуженный отдых в 1807 году и поселившись около Санаксарского монастыря, тратил большую часть средств на благотворительность.

Родина высоко чтит память адмирала. Именем Ф.Ф. Ушакова назван учрежденный 3 марта 1944 года самый высокий флотоводческий орден двух степеней. За годы Великой Отечественной войны 47 человек и войсковых соединений удостоились ордена 1-й степени и 194 – ордена 2-й степени. Медалью Ушакова, учрежденной в то же время, за подвиги в годы войны награждено более 17 500 человек.

Патриот, воин, строитель, политик, благодетель, скромный и глубоко верующий в Бога человек – таким остался в памяти народа святой праведный воин Федор Ушаков, адмирал флота Российского.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):