Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

16 августа 2016 г •

Честные мощи праведного Феодора Ушакова отбыли из Воронежа в Ростов-на-Дону

Молебен в Благовещенском кафедральном соборе перед отбытием святыни совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Честные мощи праведного Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, прибыли в Воронеж вечером 13 августа и были торжественно встречены на площади у Успенского Адмиралтейского храма (см. ссылку внизу страницы). Утром 14 августа с Крестным ходом святыня была перенесена в Благовещенский кафедральный собор, где у честных мощей непрерывно совершались молебные пения праведному воину Феодору. Кафедральный собор во все время пребывания святыни был открыт для доступа верующих, которые шли к св. мощам непрерывным потоком - днем и ночью. Множество людей приезжали из городов и селений Воронежской области, а также соседних регионов.

В совершении последнего торжественного молебна перед отбытием святыни в дальнейший путь Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) и сонм духовенства Воронежской епархии.

При пении величания священнослужители и офицеры с честью приняли на плечи раку с мощами праведного Феодора и перенесли в специально оборудованный для транспортировки святыни автобус.

Под колокольный трезвон кортеж с мощами святого отправился от кафедрального собора Воронежской епархии в дальнейший путь по городам России - через Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь и Симферополь в конечную точку путешествия город-герой Севастополь.

На обратном пути честные мощи праведного Феодора вновь привезут в Воронеж, и они еще одну ночь - с 31 августа на 1 сентября - будут находиться в Благовещенском кафедральном соборе. Доступ верующим к святыне будет открыт на протяжении всего времени пребывания.

СПРАВКА: Духовно-патриотическая акция по принесению мощей святого праведного воина Федора Ушакова совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по инициативе Русской Православной Церкви и ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ – участников Великой Отечественной войны, при поддержке Госкорпорации Ростех, Минобороны России и Федерального Ядерного Центра (г. Саров).

По мысли организаторов, принесение мощей праведного Феодора является мощным призывом к вере, патриотизму и любви к Отечеству. Историческое событие проходит в преддверии знаменательной даты – в октябре исполнится 320-лет со дня создания регулярного военного Флота государства Российского.

Принесение мощей святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова совершается в период с 6 августа по 1 сентября 2016 года от Санаксарского монастыря до города-героя Севастополя. Торжественные богослужения уже состоялись по пути следования в Рыбинске, Санкт-Петербурге и Воронеже. Впереди - Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь и Симферополь.

Имя непобедимого адмирала Федора Федоровича Ушакова (24.02.1745 – 14.10.1817 г.г.) навечно вписано в историю нашей Родины. Наряду со своим боевым товарищем – Александром Васильевичем Суворовым, адмирал не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля! Ни один моряк Федора Федоровича не попал в плен к врагу! Адмирал Федор Ушаков – это всегда победа, разгром противника с минимальными потерями, это утверждение России в статусе Великой морской державы.

Адмирал Ушаков не только выдающийся флотоводец. Наше Отечество обязано ему созданием главной базы Черноморского флота – Севастополя и строительством кораблей в Херсонесе. Освобожденные ратными трудами адмирала Греческие острова в Ионическом море получили из его рук независимость и конституцию.

Святой праведный воин Федор Федорович Ушаков образец скромности в быту, попечения о раненых воинах, радения о детях, внимания к нуждам людей. Уйдя на заслуженный отдых в 1807 году и поселившись около Санаксарского монастыря, тратил большую часть средств на благотворительность.

Родина высоко чтит память адмирала. Именем Ф.Ф. Ушакова назван учрежденный 3 марта 1944 года самый высокий флотоводческий орден двух степеней. За годы Великой Отечественной войны 47 человек и войсковых соединений удостоились ордена 1-й степени и 194 – ордена 2-й степени. Медалью Ушакова, учрежденной в то же время, за подвиги в годы войны награждено более 17 500 человек.

Патриот, воин, строитель, политик, благодетель, скромный и глубоко верующий в Бога человек – таким остался в памяти народа святой праведный воин Федор Ушаков, адмирал флота Российского.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие прав. Феодора Ушакова на сайте Санаксарского монастыря