Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

25 августа 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

В Воронежском Епархиальном управлении состоялась пресс-конференция по подготовке благотворительной акции "Белый цветок"

На вопросы представителей региональных СМИ ответил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В пресс-конференции также приняли участие председатель Общественной Палаты Воронежской области Неля Валерьевна Пономарева, председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Сергей Дмитриевич Наумов, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк.

В рамках проведения "Белого цветка", по традиции, проводится серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий. Цель акции – оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных и неимущих. В этом году акция будет проходить в течение почти целого месяца - с 3 по 25 сентября. (Программу мероприятий смотрите по ссылке внизу страницы). Количество онкобольных детей из года в год не становится меньше, поэтому важно подключить к сбору благотворительных средств для их лечения и реабилитации как можно больше неравнодушных людей.

В 2016 году организаторами акции выступают Воронежская митрополия и Воронежское областное отделение "ОПОРА РОССИИ" при активном участии и поддержке Общественной Палаты Воронежской области и города Воронежа, Правительства Воронежской области, Женсоветов Воронежской области, Женсовета ВРОО "Лидер", благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "ДоброСвет" и многих других организаций и объединений, а также волонтеров.

Подробно о целях акции "Белый цветок", об истории ее проведения на Воронежской земле и о мероприятиях, которые осуществятся в этом году представителям региональных СМИ рассказал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

"Для Воронежа акция "Белый цветок" стала знаковым событием в духовно-нравственной жизни, в нем принимает участие все больше людей. Когда люди так активно откликаются на чужую боль и готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается - это хороший показатель духовного здоровья нашего общества", - подчеркнул митрополит Сергий.

Председатель Общественной Палаты Воронежской области Неля Валерьевна Пономарева также отметила готовность значительного числа предприятий и граждан принимать участие в акции "Белый цветок" - из года в год их становится все больше: "Были созданы в муниципальных Общественных палатах рабочие группы, мы направили письма в органы исполнительной власти региона. Никто не остался равнодушен, нас поддержали все, к кому мы обращались с приглашениями к участию в акции. Вся область нас поддержала. И нас это очень радует", - сказала Неля Валерьевна.

""Белый цветок" рождает волну доброты, волну милосердия, - подчеркнул Сергей Дмитриевич Наумов, председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". - Теперь с различных регионов страны в Воронеж приезжают учиться, как нужно организовывать эту благотворительную акцию!".

Официальный старт акции "Белый цветок" будет дан 3 сентября - в День города в Кольцовском сквере пройдет благотворительная ярмарка.

В период акции в школах Воронежа и области пройдут "Уроки доброты и милосердия", состоятся мастер-классы по изготовлению белых цветов, в театрах покажут благотворительные спектакли, будут организованы ярмарки и лотереи, а также праздничные мероприятия для детей-сирот и воспитанников школ-интернатов.

Участники пресс-конференции призвали воронежцев и жителей области не оставаться в стороне - ведь ценен любой вклад в общее благое дело!

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: