Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

29 августа 2016 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение крестов и колоколов для строящегося Петропавловского храма г. Воронежа

Правящий Архиерей поздравил прихожан со знаменательным событием и пожелал помощи Божией в святом деле созидания и благоукрашения храма.

В праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа после совершения Божественной литургии в храме Христа Спасителя г. Нововоронежа митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл к строящемуся в г. Воронеже храму в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Богослужения во временном помещении вблизи строящегося храма совершаются уже несколько лет, поэтому многие воронежцы уже знают о новом приходе и посещают богослужения. Сегодня прихожане собрались, чтобы встретить своего Архипастыря и принять участие в торжестве.

В совершении чина освящения митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель строящегося храма протоиерей Александр Киняк и клирики воронежских храмов.

После прочтения уставных молитв Владыка Сергий окропил кресты, купола и колокола святой водой. Затем, согласно чинопоследованию, Архипастырь совершил первый звон в церковные колокола.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Сергий поздравил духовенство и мирян с совершившимся радостным, историческим событием в жизни прихода и всего города Воронежа:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с нынешним великим праздником в честь Нерукотворенного Образа Господа нашего Иисуса Христа! Сегодня совершено освящение креста для купола храма и колоколов, которые будут созывать всех на службу Божию. Это великое дело: когда мы освящаем крест и колокола, то чувствуем приближение завершения строительства. Этот храм, хотя и небольшой, но очень трудно созидался. Дай Бог, чтобы в скором времени он сделался вместилищем ваших молитв к Богу и чтобы вы не уходили отсюда неуслышанными Господом во всех жизненных обстоятельствах - и в радостях, и в печалях, и скорбях...

Благодарите Бога за все. Помните, что без Его милости и благословения ничто не совершается в этой жизни. И мы сами должны внимательно относиться ко всем людям, даже к тем, с которыми просто случайно встречаемся, а тем более к тем, с которыми мы живем вместе годами – к нашими родственникам, знакомым. Этой величайший дар, который дал нам Господь - возможность общения друг с другом. Еще перед сотворением Евы Господь сказал: "Нехорошо быть человеку одному, сотворим ему помощницу" (Быт. 2:18).

Мы не можем жить вне общества, даже в большинстве монастырей Церковь Божия благословляет общежительный устав - и монахи в единомыслии совместно возносят молитвы, творят добрые дела и физически трудятся на благо обители. Цените время, в которое вы можете общаться с близким вам человеком, и сами будьте людьми дружелюбными, готовыми помочь ближнему, чтобы были вы окружающим не в тягость, а в радость. Стремитесь к святости - и Дух Божий будет жить в вас. Желаю вам всем помощи и благословения Божия и чтобы Царица Небесная пребывала с нами и сохраняла нас. Да хранит вас Господь!" - завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.