Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

21 сентября 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • с. Рождественская Хава Новоусманского р-на

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь Рождества Христова с. Рождественская Хава

21 сентября Глава Воронежской митрополии совершил архипастырский визит в Новоусманское благочиние.

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, после совершения Божественной литургии в Богоявленском храме с. Орлово, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в с. Рождественская Хава Новоусманского района, чтобы совершить освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь Рождества Христова. Вместе с многочисленными жителями села, собравшимися для участия в историческом событии, Архипастыря встречал глава администрации Новоусманского муниципального района Владимир Васильевич Чернышов.

При совершении "Чина, бываемого при основании церкви и водружении креста", вместе с Правящим Архиереем молились секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, куратор строительства Христо-Рождественского храма протоиерей Евгений Хренов.

После прочтения положенных молитв митрополит Сергий окропил святой водой крест, который водружается на месте будущего престола и закладной камень, а также, согласно Чина, возлил на камень освященный елей. Затем камень был водружен в приготовленное для него особое место в кладке алтарной стены храма.

По завершении чина освящения Владыка Сергий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

"Многоуважаемый Владимир Васильевич, дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с нынешним великим днем - праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Сегодня мы закладываем камень в основание храма в честь Рождества Христова. Верю, что по вашим молитвам, Господь вскоре поможет вам его создать и благоукрасить.

Храм занимает особое место в жизни человека: нужно любить его так, как любили наши предки. Когда люди селились на этих, некогда пустых, землях, то в первую очередь они созидали храм и только потом уже строили свои дома.

Возводя этот храм из камня, мы с вами должны одновременно созидать храмы своих душ, чтобы в них жила любовь и благодать Божия, которая освящает все и дает жизнь всему миру. Сердечно поздравляю вас с этим событием и с великим праздником! Да хранит вас всех Господь!", - завершил свое обращение митрополит Сергий.

По окончании слова Правящий Архиерей преподал всем присутствующим святительское благословение.