Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

27 сентября 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин удостоен общественной награды "За вклад в укрепление межконфессиональных отношений"

Вручение состоялось 27 сентября на заседании Межконфессионального совета при Воронежской областной Думе.

Встречу провел председатель совета, руководитель комитета областной Думы по строительной политике Сергей Колодяжный. Он отметил положительный опыт межконфессионального взаимодействия на территории Воронежской области и созидательную роль консультативного совета при областной Думе в установлении межэтнического, межрелигиозного мира и взаимопонимания.

Сергей Колодяжный рассказал гостям об исторических традициях Воронежа, коснувшись в том числе сферы высшего образования и работы с подрастающим поколением. Являясь студенческим городом, Воронеж ежегодно пополняет число своих жителей молодыми людьми из разных регионов - различных национальностей и религии. Именно поэтому работе по воспитанию молодого поколения уделяется большое внимание. Взаимодействие и воспитание молодых представителей различных национальностей и конфессий - это серьезный блок работы и для Межконфессионального совета.

- Это кропотливая деятельность по созиданию мира на нашей земле, - отметил Сергей Колодяжный. – Воронеж готовит не просто высококлассных специалистов, но граждан, для которых главными ценностями являются добро, взаимопонимание и уважение по отношению друг к другу.

Председатель совета представил руководителя Агентства реализации социально-политических инициатив Валерия Ивановского и его заместителя Марию Басову, которые прибыли из Москвы, чтобы наградить членов совета.

Валерий Ивановский поделился приятным впечатлением доброжелательности, которое произвел на него Воронеж. Он отметил, что проект Агентства инициирован с целью противодействия негативной полемике в религиозной сфере, которая "грозит вылиться в межконфессиональный раскол и межнациональное противостояние", что "представляет угрозу российскому обществу и государству". Вместе с Сергеем Колодяжным они вручил награды.

Общественной наградой "За вклад в укрепление межконфессиональных отношений" отмечены следующие члены Межконфессионального совета при Воронежской областной Думе: секретарь совета Анатолий Никифоров (в номинации "За многолетний самоотверженный вклад в укрепление межконфессиональных отношений"), епископ Россошанский и Острогожский Андрей (Тарасов), секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и другие.

Секретарь совета Анатолий Никифоров отметил, что "будущее, судьба и целостность России зависит от того, как будут решены вопросы межконфессионального мира", именно поэтому такое значение имеет работа Межконфессионального совета в достижении диалога между представителями различных национальных диаспор и религиозных групп в Воронежской области.

Источник: официальный сайт Воронежской областной Думы http://www.vrnoblduma.ru