Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

29 сентября 2016 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение закладного камня в основание храма в честь иконы Божией Матери "Целительница"

Новый деревянный храм будет возведен при Воронежской областной клинической больнице N1.

Солнечным утром 29 сентября в Воронеже совершилось радостное событие, которое особенно коснется жизни медицинских сотрудников и пациентов областной клинической больницы N1. Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил освящение закладного камня в основание храма в честь иконы Божией Матери "Целительница". Новый деревянный храм, вмещающий до 160 молящихся, будет возведен в центре больничного комплекса возле главного корпуса лечебного учреждения.

В совершении чина освящения закладного камня Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев и настоятель строящегося храма протоиерей Андрей Вылуск.

За богослужением вместе с Архипастырем и священнослужителями молились заместитель главного врача по медицинской части Олег Владимирович Золотухин, заместитель главного врача по хирургии Николай Николаевич Коротких, заведующий отделением кардиохирургии Сергей Алексеевич Ковалев, медперсонал и многие пациенты.

При чтении начальных молитв и пении тропаря Божией Матери Владыка Сергий совершил каждение фундамента, а затем окропил его и закладной камень святой водой. После прочтения уставных молитв на камень был возлит освященный елей.

Затем закладной камень с памятной надписью митрополит Сергий вложил в приготовленное место в фундаменте будущей церкви.

Обращаясь ко всем собравшимся с архипастырским словом, Владыка Сергий подчеркнул особенную важность церковной молитвы для страдающих людей, а также для тех, кто посвятил свою жизнь лечению больных.

"Здесь будут совершаться богослужения, возноситься молитва об исцелении находящихся на лечении воронежцев, ибо здоровье является основой земного благополучия человека, - сказал митрополит Сергий. - Но бывает, что люди забывают о двери в жизнь вечную, которая непременно откроется рано или поздно перед каждым человеком. Храм призван помочь человеку не бояться этого перехода, но пересмотреть свою жизнь, изменить ее к лучшему, исправить отношения со своими близкими - ведь все в мире зависит от нравственного состояния каждого из нас. Если улучшится душевное, психическое здоровье человека, тогда наступит улучшение и его физического здоровья. Поэтому Церковь и медицина всегда вместе приходили на помощь страдающим людям", - подчеркнул Архипастырь. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

По завершении проповеди Владыка Сергий преподал каждому свое святительское благословение.

СПРАВКА:

В настоящее время в больнице имеется молитвенная комната, в которой настоятель строящегося храма протоиерей Андрей Вылуск регулярно совершает богослужения, исповедует и причащает Святых Христовых Таин находящихся на лечении верующих и медперсонал. Также отец Андрей совершает духовное окормление пациентов всех отделений ВОКБ, посещает в палатах больных, не имеющих возможности приходить в молитвенную комнату, и находящихся в реанимации.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация о событии на портале "Здоровый Воронеж"