Сегодня 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (3 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово ...  >>>
В пасхальные дни воронежцев и гостей города пригласят на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

5 октября 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

В музее им. И.Н. Крамского открылась художественная выставка "Православное зодчество в творчестве воронежских художников"

По благословению Главы Воронежской митрополии, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, открыл экспозицию секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Выставка "Православное зодчество в творчестве воронежских художников" стала логичным продолжением экспозиции 2015 года "Православное зодчество Воронежского края" (см. ссылки внизу страницы). Напомним, что прошлогодний проект имел большой общественный резонанс и продемонстрировал неослабевающий интерес к храмоздательству не только со стороны православных верующих, но и всего культурного сообщества Черноземья. В представленных работах передается как красота храмов Божиих, так и красота мест, где они расположены.

Участие в торжественной церемонии открытия вместе с отцом Андреем Скакалиным также приняли директор Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского Владимир Дмитриевич Добромиров, заведующий кафедры Дизайна ВГАСУ, руководитель Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного движения "За Веру и Отечество" профессор Евгений Михайлович Барсуков, директор Воронежского художественного училища Сергей Петрович Гулевский и начальник отдела профессионального искусства и художественного образования областного Департамента культуры Алена Викторовна Сергеева.

Обращаясь к многочисленным гостям выставки, отец Андрей передал всем благословение и приветствие Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия. Секретарь Епархиального управления поблагодарил всех организаторов и участников выставки.

Также отец Андрей отметил: "Значение храма Божиего, значение православного зодчества очень велико и отражение его мы видим в различных сферах творчества. Для нас с вами храм - особое место благодатного присутствия Божия. В храме мы с вами рождаемся духовно в Таинстве Крещения и, в конечном итоге, из храма нас должны проводить в путь всея земли. Эта выставка "Православное зодчество в творчестве воронежских художников" действительно уникальная. Картины представлены разнообразные, но везде храм является духовной доминантой. Думаю, эта экспозиция никого не оставит равнодушным!"

Как подчеркнул директор музея Владимир Добромиров, подобных выставок еще не было: "Здесь представлены как работы преподавателей и студентов Воронежского художественного училища и Архитектурного университета, так и произведения известных воронежских авторов, проверенные на многочисленных выставках". По словам Владимира Дмитриевича, выделить какую-то одну работу очень сложно, так все они разные и создавались в разное время.

Действительно, временные рамки достаточно широки: с 20-х годов прошлого века и до наших дней. Всего же на выставке представлено около 90 работ (в том числе, 18 картин художников старшего поколения из запасников музея) более чем 30 авторов.

Затем к собравшимся обратились Евгений Михайлович Барсуков и Алена Викторовна Сергеева.

После приветственных слов гостей пригласили к просмотру экспозиции. Отметим, что часть пространства выставочного пространства отведена под небольшой кинозал, где непрерывно будут транслироваться тематические видеофильмы, в том числе и сюжеты православного телеканала "Союз" о храмах и монастырях Воронежской митрополии. Первые посетители выставки - в числе которых были священнослужители, преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, студенты вузов и интересующиеся художественным искусством воронежцы - бурно обсуждали представленные работы и активно обменивались мнениями по поводу увиденного.

Экспозиция будет работать до 6 ноября.