Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

20 октября 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние • Воронеж

Заседание Воронежского отделения общества православных врачей России

В аудитории воскресной школы Воскресенского храма г. Воронежа под председательством руководителя медицинского отдела епархии А.П. Савченко состоялось заседание Воронежского отделения общества православных врачей России.

На встречу были приглашены волонтеры и преподаватели Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, православные социальные работники, психологи, представители ассоциации медицинских работников Воронежской области, руководители и сотрудники Воронежской общественной организации инвалидов с рассеянным склерозом и Воронежской общественной организации инвалидов с детским церебральным параличом.

Перед собравшимися выступил сотрудник медицинского отдела Воронежской епархии А.А. Шевченко с сообщением о возможных формах сотрудничества верующих христиан разных профессий и представителей обществ пациентов-инвалидов с целью оказания медицинской помощи людям с ограниченными возможностями в условиях экономического кризиса.

Наиболее нуждающимися в профессиональном медицинском служении милосердия на текущий момент оказались, по мнению докладчика, пациенты с психическими заболеваниями, в том числе со старческим слабоумием, быстро прогрессирующими заболеваниями и умирающие больные. Все они сталкиваются с серьезными трудностями при получении медицинской помощи в современной системе здравоохранения, о чем говорилось, в частности, в итоговом документе Пятого Всероссийского съезда общества православных врачей России, состоявшимся в 2005 году в Санкт-Петербурге. Православное врачебное сообщество имеет возможность участвовать в помощи этим больным, несмотря на проблематичность таких инициатив в контексте современного медицинского права.

Выступившие представители обществ пациентов с ограниченными возможностями сообщили собравшимся о наиболее острых проблемах, с которыми они сталкиваются: депрессия пациентов, трудности ухода за больными, отсутствие подготовленных врачей, способных оказать медицинскую помощь некоторым категориям пациентов, из-за особенности течения болезни, отсутствие или инженерная непригодность пандусов в некоторых больницах, храмах, трудности при получении паллиативной помощи.

Священник Павел Семенов и протоиерей Георгий Высоцкий рассказали о своем личном пастырском и, одновременно, медицинском опыте служения. Участники собрания смогли получить консультации по вопросам организации медицинской помощи в Воронежской области и обменялись контактной информацией для продолжения общения.

Состоялся плодотворный диалог, который найдет свое выражение в проекте договора с департаментом здравоохранения Воронежской области и в плане мероприятий медицинского отдела епархии на 2017 год. Участники мероприятия выразили надежду на то, что подобные, расширенные по составу собрания общества православных врачей, станут регулярными.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение,