Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной увоте  >>>

1 ноября 2016 г •

В программе "Вечер вместе" на телеканале "ТV-Губерния" Глава Воронежской митрополии рассказал о паломничестве по святым местам Болгарии

В беседе с ведущим программы Яковом Петровичем Мулкиджаняном митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рассказал о путешествии по святым местам, связанным со служением святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского.

Прибывшего на телестудию "ТV-Губерния" митрополита Сергия приветствовала генеральный директор АО "Студия "Губерния", председатель Воронежского регионального отделения Союза журналистов России Зоя Яковлевна Грязева.

На "TV-Губерния" ежемесячные встречи с Воронежским Архипастырем уже стали традиционными. В этот раз беседа митрополита Сергия с ведущим программы Яковом Петровичем Мулкиджаняном была посвящена прославленному в лике святых на Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 3 февраля 2016 года святителю Серафиму (Соболеву), архиепископу Богучарскому - последнему ректору Воронежской духовной семинарии перед ее закрытием в годы революционной смуты в России в начале ХХ века. Владыка Сергий рассказал о состоявшемся в сентябре текущего года паломничестве группы священнослужителей и мирян Воронежской митрополии в Болгарию, для посещения святых мест, связанных со служением святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского.

(Напомним, что в сентябре 2016 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавлял паломническую группу Воронежской митрополии, посетившую святыни Болгарии. Паломническая поездка совершалась по приглашению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита в связи с совершившейся канонизацией святителя Серафима, архиепископа Богучарского).

В ходе получасовой программы митрополит Сергий рассказал о почитании святителя Серафима в Воронежской митрополии и в нашей духовной школе, а также о посещении Святой Горы Афон и о принесении из Ватопедского Святогорского монастыря иконы Божией Матери "Всецарица", написанной по просьбе Владыки Сергия и по благословению наместника Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема специально для строящегося в Воронеже нового храма в честь этой иконы.

Видеозапись программы смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: