Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

13 ноября 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние • с. Боево Каширского р-на

В храме во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы с. Боево Каширского района совершено архиерейское богослужение

В Неделю 21-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил архипастырский визит в Каширское благочиние.

В воскресный день Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил Божественную литургию в храме во имя св. великомученицы Параскевы Пятницы с. Боево Каширского района - престольный праздник храма, день памяти св. вмц. Параскевы Православная Церковь отмечала 10 ноября н.ст. (28 октября ст.ст).

Правящего Архиерея вместе с духовенством и прихожанами храма встречали глава администрации Каширского муниципального района Александр Иванович Пономарев, представители сельской администрации, педагоги и учащиеся общеобразовательной и воскресной школ, воспитанники Каширского казачьего кадетского корпуса во главе с атаманом Сергеем Александровичем Литягиным - заместителем главы Каширского муниципального района. Все собравшиеся были наполнены искренней радостью. Словно разделяя ликование богомольцев, изменилась даже осенняя, до этого немного грустная погода: моросящий дождик к прибытию Архипастыря прекратился, и на село проглянули ласковые лучи утреннего солнца, зажегшие жарким сиянием золото церковных куполов и крестов.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, настоятель храма вмц. Параскевы протоиерей Артемий Саенко и клирики Каширского благочиния.

После сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о прекращении междоусобной смуты в Украине.

Богослужебные песнопения исполнял малый состав мужского хора Воронежской духовной семинарии под управлением матушки Марии Палий.

После отпуста Литургии за архипастырское попечение и радость молитвенного общения митрополита Сергия от лица духовенства и всех жителей села сердечно поблагодарили настоятель храма вмц. Параскевы протоиерей Артемий и глава администрации Каширского муниципального района А.И. Пономарев.

В благословение приходу Владыка Сергий вручил настоятелю храма отцу Артемию икону св. великомученицы Параскевы, нареченной Пятница. Митрополит Сергий рассказал, что этот образ привезен им из обители святой вмц. Параскевы в Греции (с. Кинопьястес вблизи города Керкиры, остров Корфу), которую Архипастырь посещал во время совершения паломничества с группой духовенства и мирян Воронежской митрополии - там ныне пребывают честные мощи великомученицы.

Затем митрополит Сергий обратился к пастве с проповедью на тему Евангельского чтения нынешнего воскресного дня - об исцелении Христом Спасителем бесноватого человека (Лк. 38 зач., VIII, 26-39). (Текст проповеди будет опубликован на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

При выходе из храма Владыка Сергий преподал молящимся архипастырское благословение.