Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

1 декабря 2016 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Более 300 бездомных получили помощь участников благотворительного автопробега "Надежда"

О состоявшейся благотворительной акции рассказал официальный сайт Московского Патриархата. Воронеж участники автопробега посетили первым на пути следования по 10 городам Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России.

29 ноября 2016 года завершился четвертый автопробег "Надежда", организованный Синодальным отделом по социальному служению и благотворительным фондом "Помощник и покровитель". В этом году участники автопробега посетили Воронеж, Шахты, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Ставрополь, Элисту, Астрахань, Волгоград и Тамбов. В каждом городе участники автопробега раздавали нуждающимся теплую зимнюю одежду, обувь и термобелье, а также посещали государственные и церковные приюты для бездомных с целью обмена опытом. Всего в рамках акции помощь получил 341 бездомный. Среди главных целей акции - поддержка проектов помощи бездомным в регионах и привлечение внимания к проблемам людей, живущих на улице.

В Воронеже акция началась с молебна в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного, за которым молились участники автопробега. Богослужение совершил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк.

Затем в 11:00 в конференц-зале бизнес-центра "Икар" состоялась пресс-конференция для представителей региональных СМИ, организованная отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Воронежской епархии и информационным агентством "Интерфакс". С презентацией о зарождении проекта и его реализации выступил председатель благотворительного фонда "Помощник и покровитель", руководитель направления помощи бездомным в Синодальном отделе по церковной благотворительности РПЦ Илья Кусков.

По окончании пресс-конференции ее участники отправились к ж/д вокзалу "Воронеж-1", где акция "Надежда" была проведена совместно с проектом Воронежской епархии "Автобус милосердия". Автобус епархиальному социальному отделу был передан Синодальным отделом по благотворительности. У железнодорожного вокзала "Воронеж-1" 8 ноября при поддержке волонтеров из медакадемии участники автопробега покормили бездомных горячим обедом, а потом раздали им зимние куртки, брюки, обувь и термобелье. Также все желающие смогли получить психологическую консультацию и первую медицинскую помощь.

"70% из числа бездомных оказываются на улице из-за того, что в поисках работы уезжают в большие города, где их очень часто обманывают, - рассказал Илья Кусков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс" в Воронеже. - Другая группа - бывшие осужденные, те, кто пытается, но не может вернуться в нормальную жизнь по причине того, что общество их воспринимает в штыки. Третья группа - люди, потерявшие семьи, четвертая - беженцы. В рамках автопробега мы хотим помочь бездомным перезимовать, а также обучить волонтеров работе с ними".

В Благовещенском кафедральном соборе прошла открытая лекция с участием социальных работников и священнослужителей Воронежской епархии, посвященная вопросам оказания помощи бездомным.

Кроме того, участники автопробега посетили село Хреновое Воронежской области, где познакомились с опытом отца Алексея Ботвинкова, настоятеля Митрофановского храма, по содержанию приюта для престарелых бездомных и инвалидов. Благодаря выигранному президентскому гранту, а также поддержке Синодального отдела по благотворительности, организовавшему сбор средств на проведение газового отопления, постояльцы приюта смогли переехать в новое, хорошо отремонтированное здание. Количество мест в приюте возросло до 60, здесь отец Андрей готов принять всех. В ближайших планах - оснащение и ввод в строй комфортабельной столовой и пищеблока.

9-11 ноября участники автопробега посетили город Шахты, а 11 ноября автобус с гуманитарной помощью для бездомных прибыл в Ростов-на-Дону. В Краснодаре 14 ноября в храме Всех святых теплую одежду, обувь и горячий обед получили более 50 бездомных. В Новороссийске 16 ноября на территории Свято-Троицкого храма для бездомных людей было организовано горячее питание, раздача теплой одежды и обуви. Нуждающиеся могли получить срочную социальную помощь. Далее участники автопробега "Надежда" посетили Ставрополь, Элисту, Астрахань, Волгоград, Тамбов, а также многие другие города и поселки по пути следования.

Напомним: автопробег в помощь бездомным был организован Синодальным отделом по социальному служению и благотворительным фондом "Помощник и покровитель". Ежегодно сотрудники фонда и Синодального отдела отправляются на специально оборудованном автобусе по городам России, чтобы передать бездомным новые комплекты зимней теплой одежды, обувь, лекарства, медицинскую и социальную помощь. Всего за четыре года организации автопробега его участники посетили 37 городов и оказали помощь 834 бездомным.

Источник: Патриархия.ru

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: