Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

10 декабря 2016 г • Борисоглебск • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Знаменском соборе г. Борисоглебска

В престольный праздник Знаменского кафедрального собора, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию.

У ворот храма Его Высокопреосвященство встретили глава Администрации Борисоглебского городского округа Андрей Владимирович Пищугин, представители администрации и секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков).

После торжественной встречи началась Божественная литургия, возглавляемая Владыкой в сослужении епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, секретаря Воронежского Епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина, секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрита Кирилла (Костикова), благочинных церковных округов и духовенства Борисоглебской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского кафедрального собора под управлением матушки Ксении Приступ.

За праздничным богослужением молились: Пищугин А.В. - глава Администрации Борисоглебского городского округа; Ильина Г.В. - заместитель главы администрации, курирующий социальную сферу; Кокорин А.Н. - генеральный директор ОАО "БОРХИММАШ", постоянные прихожане Знаменского кафедрального собора и верующие из других приходов города.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе с проповедью о духовном смысле праздника и истории почитаемого образа Божией Матери – иконы "Знамение" к прихожанам обратился клирик кафедрального собора иерей Павел Приступ.

Ко Святому Причастию в этот радостный день приступило множество верующих.

После Причащения Святых Христовых Таин архипастыри и духовенство совершили славление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы пред Ее чтимым образом "Знамение", после чего весь храм воспел молитву, обращенную к Божией Матери: "Царица моя Преблагая…".

Владыка Сергий поблагодарил Главу Воронежской митрополии за визит, за совместно совершенную молитву и подарил на молитвенную память икону святителя Серафима Софийского чудотворца.

Воспитанниками Воскресной школы было исполнено песнопение к празднику Пресвятой Богородицы.

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам со словами поздравления и духовного назидания.

Церковных наград - Патриаршая грамота за усердные пастырские труды и в связи с 55-летием служения в сане пресвитера - была вручена протоиерею Стефану Домусчи, почетному настоятелю кафедрального собора иконы Божией Матери "Знамение" г. Борисоглебска Воронежской области. Орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени за усердный пастырский труд, в связи с 25-летием служения в сане пресвитера и 75-летием со дня рождения - был удостоен протоиерей Вячеслав Старцев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Ржавец Воронежской области. Медаль Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского за усердные пастырские труды и в связи с 50-летием со дня рождения - была вручена протоиерею Олегу Переверткину, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Шестаково Воронежской области.

Архиерейское служение в престольный праздник храма – особое торжество. Соборная молитва сонма духовенства, возглавляемого архипастырем, благолепие хора, славление Божией Матери перед ее чтимым образом, празднование которого совершается – такие торжественные богослужения становятся поистине духовным праздником и надолго остаются в сердце прихожан.

Источник: сайт Борисоглебской епархии http://b-eparhia.ru