Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

8 января 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария

В Неделю по Рождестве Христовом Глава Воронежской митрополии в молитвенном общении разделил радость Рождественского торжества с преподавателями и воспитанниками Воронежской духовной семинарии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме, а также совершил постриг во чтеца воспитанников выпускного курса.

Второй день праздника Рождества Христова именуется Собором Пресвятой Богородицы: Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнопениями обращается к Богоматери, послужившей великой тайне боговоплощения. В этом году празднование Собора Пресвятой Богородицы пришлось на воскресный день - Неделю по Рождестве Христовом, посвященную памяти сродников Христа по плоти: праведных Иосифа Обручника, Давида царя и апостола Иакова, брата Господня.

В этот день митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Успенском храме Воронежской духовной семинарии. Посещения Правящим Архиереем духовной школы в дни великих церковных праздников стали доброй многолетней традицией, благодаря которой не только учащие и учащиеся, но и прихожане Успенского храма получают возможность разделить радость совместной Евхаристической молитвы со своим Архипастырем и услышать мудрое слово его духовного наставления.

Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. ректора семинарии священник Роман Ткачев и преподавателей духовной школы в священном сане.

В храме молились студенты и преподаватели всех отделений ВПДС. Торжественным пением богослужение украсили мужской хор пастырского отделения под управлением м. Марии Палий и хор регентского отделения под управлением регента Екатерины Чертовой.

Во время мирной ектении и пения антифонов была совершена хиротесия во чтецов воспитанников 5 курса семинарии Вячеслава Адамова, Виталия Кулешова и Николая Фурсова.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

После отпуста Литургии митрополит Сергий с духовенством совершил славление у иконы Рождества Христова в центре храма.

Со словами благодарности к Архипастырю обратился и.о. ректора духовной школы священник Роман Ткачев.

Затем Владыка Сергий поздравил всех молящихся со светлым праздником Рождества Христова и произнес слово духовного назидания.