Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

19 марта 2017 г •

В возрожденном Крестовоздвиженском домовом храме ВГАУ архиерейским служением совершена первая Божественная литургия

В Неделю Крестопоклонную митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Литургию свт. Василия Великого.

Значимое и радостное событие в истории Крестовоздвиженского домового храма Воронежского государственного аграрного университета произошло в Неделю Крестопоклонную - 19 марта 2017 года. Первую Божественную литургию архиерейским служением в возрожденном храме совершил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Высокопроесвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный храмов Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск (ранее являвшийся настоятелем храма в честь св. мученицы Татианы г. Воронежа и окормлявший студентов и педагогов Воронежского государственного аграрного университета), и.о. благочинного Никольского церковного округа иерей Андрей Зализняк и новоназначенный настоятель храма в честь св. мученицы Татианы г. Воронежа, по благословению Правящего Архиерея курирующий домовой Крестовоздвиженский храм при ВГАУ иерей Алексий Иванников.

За Литургией молились ректор ВГАУ Н.И. Бухтояров, профессорско-преподавательский состав вуза, студенты и активисты молодежного отдела Воронежской епархии. Богослужебные песнопения исполнял хоровой коллектив народного ансамбля "Черноземочка", созданного на базе ВГАУ.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине. После отпуста Литургии было совершено поклонение Честному Кресту, по чину Крестопоклонной Недели возлежащему на аналое в центре храма.

По завершении богослужения Правящий Архиерей обратился к духовенству и мирянам со словом поздравления и духовного назидания. Владыка Сергий поблагодарил ректора ВГАУ Н.И. Бухтоярова за усердное попечение о возрождении и благоукрашении домового Крествоздвиженского храма вуза, а затем представил собравшимся новоназначенного настоятеля храма в честь св. мученицы Татианы г. Воронежа, которому благословляется курировать домовой Крестовоздвиженский храм и духовно окормлять студентов и педагогов Воронежского государственного аграрного университета - иерея Алексия Иванникова.

В дар возрожденному Крестовоздвиженскому храму митрополит Сергий преподнес Плащаницу Господа нашего Иисуса Христа.