Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

23 апреля 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж

Пасхальный утренник в воскресной школе храма Рождества Христова г. Воронежа

После Божественной литургии дети исполнили богослужебные песнопения, посвященные празднику Пасхи и прочитали стихи, написанные прихожанами.

Настоятель храма иерей Алексий Кузьминов от имени всех прихожан поблагодарил детей за интересное выступление, вручив им пасхальные подарки.

Затем воспитанники воскресной школы побывали на необычном уроке. "Мастер–класс" по колокольному звону провел руководитель воскресной школы иерей Артемий Азовский.

"Главное значение колокольного звона - возвестить всем о церковном богослужении, наполнить душу радостью о празднике или призвать к молитве и покаянию в дни поста. Благовест возвещает о начале богослужения, ликующий трезвон - об окончании праздничной службы", - рассказал отец Артемий. Ребята услышали много познавательного об истории колокольного звона, о приемах звона, которые используют звонари. Затем дети под руководством опытного наставника смогли сами позвонить в колокола. Родители тоже проявили большой интерес к этому необычному искусству.

Пока у Христо-Рождественского храма нет колокольни и колокола находятся в храме, но их доступность, в данном случае, помогла детям и родителям насладиться радостью пасхального перезвона.