Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

10 мая 2017 г •

В Воронежском государственном университете состоялся круглый стол на международную тематику с участием делегации из Черногории

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участие в рабочей встрече принял секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Круглый стол на тему "Расширение НАТО на Балканах в контексте геополитических интересов России" состоялся в Воронежском государственном университете. Почетными гостями стали член парламента Черногории, лидер Демократической народной партии Черногории, член президиума Демократического фронта Милан Кнежевич, член парламента Черногории, президент политического совета партии "Новая сербская демократия" Будимир Алексич и президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы "Славянский мост" Любомир Радинович.

Открыл заседание ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий, призвавший коллег активно участвовать в дискуссии. Затем слово для выступления взял президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы "Славянский мост" Любомир Радинович. От имени правительства Воронежской области выступили заместитель руководителя управления региональной политики Роман Паневин, а также заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Газибег Магомедов.

От лица Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, собравших приветствовал протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Воронежского епархиального управления. Священнослужитель отметил, что с сербами и черногорцами русский народ объединяет единая православная вера, на протяжении веков служащая залогом братского отношения и взаимной поддержки. Отец Андрей напомнил важные исторические вехи, свидетельствующие о имевшей место помощи России братскому народу, а также о взаимной дружественности сербов и черногорцев. Например, сохранившееся завещание Черногорского владыки Петра I Петрович-Негоша (канонизированного Православной Церковью как святой Петр Цетинский), содержало такие слова: "Кто из вас, черногорцев,… помыслил только отойти от покровительства и надежды на единородную Россию, у того у живого да отпадет мясо с костей, и да будет лишен всякого блага и в сей, и в вечной жизни". "Общность духовности и культуры сербов, черногорцев и русских, должна служить гарантом дружественности наших государств в будущем, чтобы опираясь на взаимную поддержку, деятельно противостоять разобщающим мир вызовам времени", - сказал отец Андрей.

В основной части круглого стола первым выступил Милан Кнежевич, начавший свою речь с воспоминаний о трагических эпизодах истории балканских стран – бомбардировки Югославии и геополитических перестановок. После этого слово было передано куратору балканского вектора международного интеллектуального клуба "Зиновьев", одной из наиболее значимых платформ для обсуждения стратегии развития России, Виктору Колбановскому. Президент политического совета партии "Новая сербская демократия" Будимир Алексич снова заострил внимание собравшихся на негативных тенденциях, характерных для балканских стран.

В дискуссии приняли участие эксперты по общественно-политической и экономической проблематике стран юго-восточной Европы: журналист, телеведущий из Македонии Миленко Неделковски, который рассказал о настрое народна своей страны, и председатель президиума Унии за военный нейтралитет Черногории Гойко Раичевич, который напомнил об историческом родстве сербского и русского народов.

Откровенная дискуссия вызвала неподдельный интерес у аудитории. В вопросно-ответной сессии слушателями круглого стола были подняты проблемы сербских ценностей, судьбы Черногории без участия в НАТО и реакции молодежи на происходящие в балканских странах события.

В заключение встречи ректор ВГУ выступил с обращением к парламентариям Черногории о содействии нашему вузу в создании Центров русского языка и культуры. Инициатива была поддержана, кроме того, Милан Кнежевич пригласил руководство Воронежского госуниверситета в Черногорию для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

По материалам официального сайта ВГУ: www.vsu.ru